Ценовые войны на греческом направлении, скорее всего, снова повторятся.

Греческие консульские учреждения в России в 2013 году выдали россиянам 1,033 миллиона виз, что на 51% больше, чем годом ранее, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на МИД Греции.

«Греческие консульские службы по всему миру в 2013 году выдали всего 1,47 миллиона виз по сравнению с миллионом виз в 2012 году и 790 тысячами в 2011 году - за год произошел рост на 46%. При этом Греция выдает визы быстрее других стран Шенгенской зоны - всего за 48 часов. Из общего числа виз 70% было выдано в России, где работают три консульства и 18 визовых центров», - сообщили во внешнеполитическом ведомстве страны.

По данным МИД, прошедший год стал рекордным по числу посетивших Грецию иностранных туристов - 17,8 миллиона. Ранее сообщалось, что страну посетили 1,2 миллиона россиян.

Добавим также, что второй год успешно работала пилотная программа выдачи виз в портах отдельных островов в восточной части Эгейского моря. К ней подключились еще два острова – Сими и Кастелоризо, итого их стало семь. В прошлом году они выдали 18,61 тыс. виз.

В этом году МИД планирует расширить программу. В конце февраля министерство подготовит и разошлет в консульские службы инструкции по повышению эффективности работы. МИД Греции намерен также расширить географию воздушных маршрутов на основе двусторонних соглашений со странами, в частности, Россией.

Опрошенные нашим порталом туроператоры, активно работающие на греческом направлении, поделились с нами своими ожиданиями от предстоящего летнего сезона.

Екатерина Айзерман, заместитель генерального директора компании «Солвекс-Трэвэл», рассказала, что ценовые войны на греческом направлении, скорее всего, снова повторятся. «На данный момент туроператорами заявлено уже слишком много перевозки. Если вся она взлетит – то избыток «кресел» точно будет. Остается надеяться, что часть перевозки будет скорректирована», - сказала она.

«Мы планируем увеличить наши объемы в первую очередь за счет использования более емких самолетов и расширения ассортимента. Планов по наращиванию объемов в 2-3 раза у нас нет», - подчеркнула собеседница. Она также рассказала, что в этом году туры в Грецию по акциям раннего бронирования продаются с положительной динамикой, даже опережая показатели прошлого года. Эксперт добавила, что в этом году некоторые греческие отели подняли цены на 3-5%.

Генеральный директор компании «Пантеон» Анатолий Гаркушин солидарен с Екатериной Айзерман. По его словам, заявленная операторами перевозка в Грецию избыточна, поэтому вполне вероятен демпинг на направлении.

«Мы достаточно аккуратно подходили в этом году к формированию наших полетных программ, в целом по перевозке остались на уровне прошлого года, но в этом году мы запускаем новую чартерную программу на Скиатос из Москвы», - рассказал г-н Гаркушин.

Он также отметил, что сейчас бронирования туров в Грецию идут хорошо. «В целом я смотрю на сезон с оптимизмом и надеюсь на то, что некоторые туроператоры смогут умерить свои аппетиты», - резюмировал эксперт.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.

 

Март 7, 2024 - 23:46

АСИ и группа компаний Б1 проводят исследование о вовлеченности россиян в путешествия по туристическим тропам страны.

 

Март 7, 2024 - 08:44

Согласно данным консалтинговой компании NF Group, общая протяженность трасс на горнолыжных курортах в России вырастет 1,5 раза к 2035 году, суммарный номерной фонд на крупнейших существующих и запланированных к открытию базах увеличится в три раза.