Центр деревянного зодчества открыли в Архангельске

В Северном (Арктическом) федеральном университете в Архангельске открыли центр деревянного зодчества, главной целью которого станет популяризация культурного наследия, создание научно-производственной базы для сохранения памятников деревянного зодчества и выполнения научных исследований в области разработки и совершенствования современных деревянных строительных конструкций.

Сохранение деревянного наследия, развитие современного деревянного строительства — это междисциплинарные знания, область интересов архитекторов, строителей, энергетиков, инженеров, культурологов, историков, музееведов.
На открытии центра присутствовал глава региона Игорь Орлов, который отметил, что перед Архангельской областью стоит важнейшая задача по сохранению деревянных памятников архитектуры. Параллельно необходимо развивать современные проекты, основанные на проверенных временем технологиях деревянного зодчества.

Научным руководителем нового центра стал профессор Юрий Барашков. Он отметил, что заинтересованность власти в сохранении деревянного зодчества и развития современной деревянной архитектуры является залогом того, что центр будет востребован

Фото narfu.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.