Центр национальных культур откроется в Пензе в январе 2014 г

Центр национальных культур, в числе задач которого — взаимодействие с национально-культурными автономиями, откроется в Пензе в январе 2014 года, сообщил начальник управления культуры и архива Пензенской области Евгений Шилов.

"Следует отметить ряд вопросов, требующих решения. Это более активное вовлечение общественных объединений в деятельность по развитию межнационального диалога, возрождению семейных ценностей, противодействию экстремизму, развитие этнографического и культурно-познавательного туризма, укрепление роли национальных общественных объединений в культурной адаптации мигрантов", — сказал Шилов на заседании областного правительства.

Также, по словам чиновника, необходимо развивать волонтерское движение в сфере сохранения культурного наследия, включая реставрацию культурных ценностей, и активизировать освещение в СМИ работы по укреплению в регионе межнационального согласия.

Решением этих и других вопросов и будет заниматься центр народных культур. Шилов предложил использовать для работы центра старое здание областной филармонии на улице Кирова.

"Создание данной организации — еще один шаг к сплочению народов, проживающих на территории Пензенской области", — отметил он.

С 2007 года в Пензенской области по инициативе национально-культурных автономий накануне Дня народного единства отмечается региональный праздник — День национального единства народов Пензенской области. Ежегодно проводятся областной народный татарский праздник "Сабантуй" и областной праздник православной культуры "Спас".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Июнь 2, 2025 - 20:16

Дорогие друзья! Арт - пространство "Гулливер" во вторник 3-его июня открывает свои двери для любителей поэзии, музыки и красоты.

 

Июнь 2, 2025 - 17:30

6 июня 2025 года в музейно-выставочном центре "Россия - Моя история" состоится Чемпионат Флористов Санкт-Петербурга - конкурс профессионального мастерства среди дизайнеров-флористов.

 

Июнь 1, 2025 - 08:15

Согласно сообщениям СМИ, российские туристы в некоторых странах выражают опасения в связи с риском заражения лихорадкой чикунгунья — вирусной инфекцией, передающейся через укусы определённых видов комаров.

 

Май 31, 2025 - 18:52

Среди основных схем мошенничества в период отпусков — создание поддельных сайтов на тему путешествий, разработка приложений, которые имитируют работу известных сервисов, а также обман туристов в чатах путешественников.