Центральная Америка готовит массовые мероприятия к новому циклу майя

Министры туризма нескольких стран-участниц проекта "Мир Майя" (Mundo Maya) на прошлой неделе определили десять основных мероприятий, которые пройдут в основных археологических местах Гватемалы, Белиза, Сальвадора, Гондураса и Мексики. Именно в этих странах была наиболее распространена культура майя доколумбового периода.

Министр туризм Сальвадора Хосе Наполеон Дуарте уточнил, что в вышеперечисленных странах мероприятия проводятся на протяжении всего этого года. В связи с этим ожидается, что к концу 2012 года общее число туристов достигнет 28 миллионов.

В Гондурасе мероприятия пройдут у руин Копана (Copan), крупного города эпохи майя, расположенного в 400 километрах от Тегусигальпы. Здесь расположены храмы, стадион для игры в мяч, иероглифическая лестница и многочисленные каменные стелы.

В общей сложности, в честь начала нового цикла майя в Гватемале состоится 13 торжественных актов, но самые главные из них пройдут в Национальном парке Тикаль (Tikal), одном из крупнейших городищ майя. "Мы отпразднуем последнее солнце этой эры и новый восход", заявила в ходе пресс-конференции заместитель директора Гватемальского института туризма Маруха Асеведо. В столице Гватемалы, Гватемала-Сити, 21 и 22 декабря состоятся два больших концерта и открытие монумента – часов, связанных с календарем майя. Он станет "памятной стелой", подтвердила Асеведо. Кроме того, принять участия в мероприятиях 21 декабря в Тикале приглашены Брюс Спрингстин, U2, Элтон Джон и System of a Down.

По словам министра туризма Белиза Хосе Мануэля Эредиа, в этой стране 21 декабря пройдет "международная свадьба", в которой примут участие 100 пар. Они поклянутся в вечной любви в Караколе (Joya de Ceren), еще одном городе майя. Здесь расположена самая высокая в стране скульптура, достигающая 46 метров, а также пять площадей, астрономическая обсерватория и другие постройки. Также Белиз готовит к этому знаменательному дню концерт с участием иностранных артистов, который состоится в городе майя Алтун-Ха (Altun Ha), где был найден огромный нефритовый бюст бога Солнца Кинич Ахау (Kinich Ahau).

В Сальвадоре на территории археологических памятников Тасумаль (El Tazumal) и Хойя-де-Серен (Joya de Ceren) 21 декабря пройдет световое шоу, шествие майя и "ночь контакта со звездами", сказал Дуарте.

Александр Найме, представитель Министерства туризма Мексики, рассказал ,что в его стране праздничные мероприятия состоятся на территории церемониальных центров, расположенных в штатах Табаско, Кинтана-Роо, Чьяпас, Кампече, Оахака, Веракрус и других регионах. Найме уточнил, что Мексика готовит масштабные концерты в ноябре и декабре, а отели в зоне майя "уже забронированы на 100%".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.

 

Апрель 16, 2024 - 11:25

 Сезон работы торговых объектов по реализации путинной рыбы продлится с 15 апреля по 31 мая.

 

Апрель 13, 2024 - 12:49

Завтра стартует официальный сезон самой петербургской рыбки.