В центральной России может появиться маршрут "Льняная дорога"

 Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ совместно с Фондом развития малых исторических городов запускают проект прикладных исследований туристического потенциала десяти малых городов центра России, сообщает пресс-служба ВШБ.

Эксперты оценят перспективы и условия их включения в маршруты зонтичного бренда "Льняная дорога". Работа исследователей охватит малые города Владимирской, Ивановской, Костромской, Смоленской, Тверской, Ярославской областей, исторически связанные с производством льна и товаров из него.

По мнению специалистов, совмещение культурно-познавательной, аграрной и промышленной составляющих новых маршрутов способно дать импульс экономическому развитию городских сообществ. Как сообщили на заседании президиума Госсовета по вопросам развития туризма, каждый рубль, вложенный в индустрию гостеприимства, дает два рубля в смежных отраслях.
Вместе с экономическим фактором для малых городов важны и социальные аспекты: сохранение исторической традиции, сбережение культуры местных сообществ, оживление традиционных промыслов, возобновление производства льна и товаров из него, стимулирование смежных отраслей общественного питания, логистики и перевозок, гостиничных услуг.

"В проекте "Льняная дорога" собрана команда профессионалов, потенциал которой позволяет решать сложные задачи на стыке бизнес-менеджмента и управления общественным сектором", — подчеркнул руководитель проекта, профессор департамента маркетинга Высшей школы бизнеса ВШЭ Кирилл Рожков.

Уже стартовал аналитический этап: кабинетное исследование культурного и исторического наследия малых городов, анализ туристической инфраструктуры, медиа аудит.
 Исследования под руководством экспертов проекта проводят студенты магистратуры "Экономика впечатлений", в том числе, в формате проектных экспедиций в регионы. В настоящий момент они разрабатывают и ведут апробацию индивидуальных туристических маршрутов в десяти городах: Вязьма, Ржев, Торжок, Гагарин, Рамешки, Бежецк, Тутаев, Гаврилов Ям, Село Великое, Переславль-Залесский.

Результаты всей этой работы должны показать, какую часть туристического потенциала малых городов и при каких условиях можно включить в индивидуальные путешествия. С какими концепциями, символами, продуктами и способами продвижения города должны войти в зонтичный бренд "Льняная дорога".

В конце ноября состоится публичная защита финальных маршрутов и планов их продвижения перед представителями городских администраций, бизнес-сообществ и активистов городов.

Фото © Depositphotos / kotomiti/ РИА Новости

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».