Центральный "Манеж" отметит 200-летие выставкой и специальным изданием

 Юбилей Центрального "Манежа", которому в 2017 году исполнится 200 лет, отметят масштабной выставкой и специальным изданием.

Об этом ТАСС рассказала директор музейно-выставочного объединения "Манеж" Ирина Толпина.

"2017 год для "Манежа" и его команды знаковый. Мы делаем большое юбилейное издание к этой дате, будут созданы специальные художественные проекты, поставлены перформансы и спектакли, проведены научные исследования", - сказала собеседница агентства.

Знаковое событие юбилейного года - итоговая выставка "Манежу - 200 лет", в экспозицию которой войдут как исторические артефакты и исследования, так и современные работы - от инсталляций до объектов, моделирующих виртуальную реальность. "Не забывая об архитектурной составляющей визуального образа здания, мы бы хотели вспомнить также историю, культуру, искусство и события, жизнь и быт горожан, связанные с Центральным выставочным залом", - отметила Толпина. Над выставкой работают специалисты музейно-выставочного объединения совместно с государственными архивами, частными коллекционерами, художниками и архитекторами.

История Манежа
Манеж был построен в 1817 году по проекту Августина Бетанкура к пятилетию победы в Отечественной войне 1812 года, позже фасады здания были отделаны в ампирном стиле по проекту Осипа Бове. С середины ХХ века Манеж используется для проведения выставок и других публичных мероприятий, в настоящее время входит в структуру музейно-выставочного объединения "Манеж".

А в этом году "Манеж" планирует проведение совместной с Музеем Булгакова выставки в честь юбилея писателя "Михаил Булгаков: две биографии". Выставка представит Михаила Булгакова и как писателя, и как театрального деятеля. Она пройдет в Новом Манеже с 21 октября по 9 января, а просветительская программа, включающая в себя экскурсии, лекции, мастер-классы и кинопоказы, пройдет в "Домике Чехова" и Выставочном центре "Рабочий и Колхозница". В ходе круглых столов и конференций специалисты и филологи обсудят вопросы, связанные с личностью и творчеством Булгакова.

Кроме того, в Центральном "Манеже" в следующем году могут представить основной проект Московской международной биеннале современного искусства - ее новые организаторы в числе наиболее вероятных площадок называли именно Манеж. "Я думаю, что Манеж - это подходящая площадка для проведения такого масштабного проекта. Мы будем рады, если Манеж станет постоянной площадкой для проведения биеннале", - заключила Толпина.
http://tass.ru/kultura/3483077

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.