Центральный музей железнодорожного транспорта РФ приглашает на выставку «Сокровища «особой залы»

26 сентября 2023 года Центральный музей железнодорожного транспорта Российской Федерации представляет выставку «Сокровища «особой залы» и торжественные мероприятия, посвященные 210-летию старейшего научно-технического музея страны.
Вниманию посетителей предлагается более 100 уникальных и редко экспонируемых предметов XIX в., связанных с историей железных дорог, с именами известных деятелей и ученых в области железнодорожного транспорта.

У посетителей будет уникальная возможность первыми прикоснуться к живой истории. Они смогут подержать в руках подлинные латунные билеты, которыми пользовались пассажиры   Царскосельской железной дороги в середине 19 века.

Гости  смогут также осмотреть в свободном доступе ряд уникальных подлинных экспонатов, в том числе личные вещи первого министра путей сообщения Российской империи П.П. Мельникова.

 

Юбилейная выставка наглядно рассказывает о событиях, связующих годы   и столетия, об изобретениях, изменивших мир, о людях вложивших   силы, знания и душу в развитие транспортной отрасли.

 

Центральный музей железнодорожного транспорта РФ – старейший научно-технический музей мира. Его основание является одним из важнейших событий в истории железных дорог России. За 210-летнюю историю он неоднократно менял названия, пройдя долгий путь от «особой залы» Института Корпуса инженеров путей сообщения (ИКИПС), созданной в образовательных целях, до ведомственного, а затем и единственного государственного железнодорожного музея нашей страны.
На юбилейной выставке представлены раритеты из фондов музея, многие из которых экспонируются впервые.

Особую ценность представляет коллекция моделей, выполненных под наблюдением и при непосредственном участии основателя и первого руководителя ИКИПС А.А. Бетанкура: модели деревянного шпиля с четырьмя стрелами и двумя барабанами, деревянного моста с каменными устоями, ручной толчеи.

Большую историко-культурную ценность представляют: первый в мире телеграфный электромагнитный аппарат, созданный русским ученым П.Л. Шиллингом (1832), еще за долго до создания подобного механизма американцем С.Я. Морзе. Едва ли в мире насчитается порядка 10 подобных образцов.

Главными изюминками стали  модели, связанные с начальным этапом развития железнодорожной отрасли: «Снежный плуг» для железных дорог изобретателя  Д. Мэтью (1835 г.), привезенный  будущим министром путей сообщения П.П. Мельниковым из научной командировки в США, и «Серебряный мост» ювелирной фирмы Сазиковых (1870-е гг.), подаренный инженером путей сообщения И. Мейнгардтом.

Отдельное внимание заслуживают акварельные рисунки зданий технических железнодорожных училищ, преподнесенных в подарок К.Н. Посьету к 50-летнему юбилею и настольный чернильный прибор профессора Н.А. Белелюбского.

Дополнением выставки стали поздравительные адреса, связанные с празднованием 100-летнего юбилея Института инженеров путей сообщения, и выполненные в лучших ювелирный мастерских: в том числе И.П. Сазикова, И.П. Хлебникова, К. Г. Фаберже. Также на выставке экспонируются редкие и ценные нагрудные знаки.

Центральный музей железнодорожного транспорта приглашает горожан и гостей Санкт-Петербурга оценить масштаб и разнообразие своего собрания. Выставка будет интересна как поклонникам железнодорожного транспорта, так и всем любителям истории.

Выставка работает с 27 сентября по 27 октября 2023 года

Фото rzd-museum.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 25, 2024 - 07:37

Музей искусства Санкт‑Петербурга XX-XXI веков подготовил обширную программу на майские праздники и летние месяцы.

 

Апрель 24, 2024 - 22:09

Вместе с другими предметами из коллекции нашего музея летом он отправится на выставку «Книжный мир семьи Романовых» в Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера.

 

Апрель 24, 2024 - 21:22

Я редко ставлю общие фото, но здесь не смогла сдержаться: впервые на первых полосах изданий, надеюсь, будут те, кто просто выполнял свою работу — реставрацию картин.

 

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.