В Центре мультимедиа Русского музея покажут «Живые картины»

28-29 октября в 19:00 в Центре мультимедиа Русского музея пройдут спектакли – театральные этюды, созданные в рамках творческой лаборатории «Живые картины: от театра к мультимедиа».

Живые картины – вид пантомимы, при которой участники создают композицию, повторяющую или продолжающую события, изображенные на полотне. Демонстрация живых картин была популярна в России и за ее пределами начиная с первой трети XIX века. Русский музей продолжает эту традицию на площадке Западного павильона Михайловского замка – в цифровых декорациях, подготовленных специалистами Центра мультимедиа.

 

Для «оживления» были выбраны следующие произведения из собрания Русского музея:

 

Антон Лосенко «Владимир и Рогнеда» (1770)

 

Марк Шагал «Прогулка» (1917)

 

Павел Федотов «Сватовство майора (Смотрины в купеческом доме)» (около 1851)

 

Алексей Венецианов «Утро помещицы» (1823)

 

Василий Максимов «Семейный раздел» (третья четверть XIX века)

 

Григорий Мясоедов «Поздравление молодых в доме помещика» (1861)

 

Иван Билибин «Царевна Лебедь». Иллюстрация к «Сказке о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди» А. С. Пушкина. (1905)

 

Эти семь картин вдохновили режиссеров на создание семи мультимедийных мини-спектаклей, в которых воплотились сюжеты, подтексты, вечные вопросы и новые смыслы произведений изобразительного искусства.

 

Мини-спектакли будут показаны на двух этажах Центра мультимедиа: в «Театральном» зале и во «Фрейлинской».

 

«Живые картины: от театра к мультимедиа» это креативный проект, реализуемый АНО «Театральная Экосистема» совместно с Государственным Русским музеем, Александринским театром, Университетом ИТМО и СПГХПА им. А.Л. Штиглица при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив.

           Продолжительность мероприятия – 1,5 часа

 

Адрес: Санкт-Петербург, ул. Инженерная, д. 8.

           Центр мультимедиа Русского музея

           Западный павильон Михайловского замка

 

Ссылка  на событие:

https://rusmuseumvrm.ru/data/events/2024/10/obschee_/index.php 

 

Ссылка на приобретение билетов:

https://ticket.rusmuseum.ru/event/3E31ABC59271054EA4D80BD269439092580B3516/2024-10-28

 

Фото Rusmuseumvrm.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Май 3, 2025 - 10:17
Эрмитаж будет работать в майские праздники с ограничениями, сообщили в пресс-службе музея.

 

Май 2, 2025 - 04:51

6 мая в 16:00 в Государственном музее истории религии открывается выставка, посвященная выдающимся победам русского оружия и роли религии и веры в укреплении боевого духа. Особый раздел выставки посвящен работе сотрудников Музея истории религии в годы Блокады.

 

Май 1, 2025 - 06:23

В 2025 году Россия празднует 80-летие победоносного завершения Великой Отечественной войны. 

 

Май 1, 2025 - 05:57

30 апреля, в день, когда в 1945 году над рейхстагом было водружено Знамя Победы, Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи представил обновленный экспозиционный комплекс, посвященный  завершающему этапу Великой Отечественной войны.