В центре Петербурга откроется "Музей поискового движения и военной археологии"

Новый просветительский центр патриотической направленности планируется открыть в северной столице.

Инициатива в данном случае идет не от государства. Если все задуманное осуществится, это будет означать возрождение одного из музеев Петербурга.

Коллекция артефактов военного времени собирается уже почти 10 лет членами поискового объединения «Северо-Запад». Количество экспонатов давно перевалило за 2000 – все они привезены из поисковых экспедиций, с Вахты памяти. Здесь и остатки оружия, техника, форма, письма, карты, и предметы быта советских, немецких и финских военнослужащих.

С момента основания до прошлого года Музей военной археологии находился на территории одного из предприятий на Петроградской стороне. Однако завод съехал на новое место, а на эту территорию пришел новый хозяин – началось строительство. Маленькая, и так уже ветхая постройка, в которой и располагался музей, была снесена.

Долго поисковики стучались во все двери в поисках решения – где и как достойно разместить экспозицию. На официальном уровне отозвалось Министерство обороны, пообещав выделить часть помещений в Доме офицеров. Однако вскоре выяснилось, что в здании планируется ремонт. Новоселье отменилось.

И вот недавно, как сообщил «Санкт-Петербургским ведомостям» руководитель «Северо-Запада» Илья Дюринский, поисковики нашли общий язык с ДОСААФ. Выяснилось, что им готовы предоставить несколько помещений в здании, находящемся в историческом центре. Есть и такая вероятность (основанная на предварительных договоренностях), что для открытия музея закупят новые профессиональные стенды и витрины. В оформлении обещал помочь специалист из Эрмитажа. Поскольку все экспонаты в предоставляемые залы не поместятся, есть предложение сделать акцент на 2 – 3 темах. В том числе на малоизвестных фактах о блокаде.

Уже решено, что и название поменяется на более полное: «Музей поискового движения и военной археологии». Именно в этом антураже и планируют развивать патриотический центр.

– Там будет возможность собираться по интересам любителям военной истории, моделистам, проводить встречи с интересными людьми. Сейчас приглашать кого-то не имеет смысла, поскольку еще просто некуда. Но в будущем было бы интересно сотрудничать, – пояснил Илья Дюринский.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 25, 2024 - 07:37

Музей искусства Санкт‑Петербурга XX-XXI веков подготовил обширную программу на майские праздники и летние месяцы.

 

Апрель 24, 2024 - 22:09

Вместе с другими предметами из коллекции нашего музея летом он отправится на выставку «Книжный мир семьи Романовых» в Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера.

 

Апрель 24, 2024 - 21:22

Я редко ставлю общие фото, но здесь не смогла сдержаться: впервые на первых полосах изданий, надеюсь, будут те, кто просто выполнял свою работу — реставрацию картин.

 

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.