В центре Турции: Анкара решила оттянуть туристов с побережья. Зачем ехать в столицу самой популярной у россиян страны

Турция, объявившая о том, что работает над допуском россиян по внутренним паспортам, решила не только увеличить турпоток из РФ, но и разнообразить географию путешествий. Помимо Стамбула, а также любимых курортов Эгейского и Средиземного морей в борьбу за туристов вступает Анкара. Корреспондент «Известий» посетил столицу Турции и на месте разузнал, зачем туда ехать.

Этот город можно назвать одной из самых обделенных столиц мира. А некоторые вообще не знают, что именно Анкара — столица Турции, а не Стамбул. Из 45 млн иностранных туристов, посетивших Турцию в 2018 году, Анкаре досталось не более 3 млн, да и то многие из них оказались в городе транзитом.
Как раз транзит сейчас и приносит туристов Анкаре. Столичный аэропорт с совершенно нетурецким названием Эсенборга — лидер в Турции по числу местных рейсов. Ежедневно через его терминалы проходит до 40 тыс. человек, или почти 15 млн пассажиров в год. А рассчитан он на 20 млн человек ежегодно.
Из Москвы сюда трижды в неделю летает Turkish Airlines. Время в пути — всего три часа. Эсенборга встречает пассажиров непривычной для аэропортов тишиной. И только когда прислушаешься, можно различить расслабляющую музыку, круглосуточно льющуюся из динамиков откуда-то сверху. Может быть, поэтому в аэропорту никто никуда не спешит. Да и бежать тут некуда — внутренние и международные рейсы расположены на одном этаже в разных концах. Переход между ними займет от силы минуту. Кстати, когда в ожидании рейса будете потягивать турецкий кофе в одном из кафе на втором этаже, обратите внимание на бассейн. Это, наверно, крупнейший аэропортовый водоем в мире — его длина полкилометра.

Город белых воротничков

Из аэропорта до центра Анкары — около 40 минут на автобусе. Несмотря на то что иностранцы в большинстве своем Анкару игнорируют, турки как раз напротив — бывают в столице чуть ли не чаще, чем на морях. Сравните: ежегодный местный турпоток в столицу оценивается в 50 млн человек, это при том, что всё население страны 82 млн.

Анкара для турок — не только столичный город с соответствующими функциями, но культурное и историческое место.

Отдыхать здесь любили еще римские императоры — древние остатки римских бань можно увидеть в центре города. Как правило, они приезжали в эту местность летом — резко континентальный высокогорный климат благотворно влиял на здоровье.

Кроме того, именно здесь пересекались важные торговые пути. Само слово «Анкара» происходит от «анкер» — якорь. В древности город манил многочисленных торговцев, переправлявших товары между Европой и Азией.

Столицей турецкого государства Анкара стала менее чем 100 лет назад. И за это время небольшой городок с несколькими десятками тысяч жителей вырос в огромный мегаполис, в котором живут более 5 млн человек.

Поэтому Анкара изначально застраивалась как город «белых воротничков»: небоскребы из стали и бетона, широкие проспекты и парки, административные здания.

В самом центре города — одна из основных его достопримечательностей — замок Анкары. Он возник еще в древние времена и на протяжении столетий защищал жителей, перестраивался римлянами, византийцами и сельджуками, пока не принял современный вид.
Главная достопримечательность города - замок Анкары
В его окрестностях сохранилась часть старого города с классическими османскими зданиями, в которых расположены сувенирные магазинчики и кафе на первом этаже, а также традиционные караван-сараи.

Неподалеку расположен главный исторический музей Турции — Музей анатолийских цивилизаций. Его коллекция, посвященная доисторической истории, начиная от неолита, считается одной из богатейших в мире.

Помимо классических музеев в Анкаре также много частных коллекций. Например, музей шахмат, экспонаты которого способны вызвать восторг даже у тех, кто считает шахматы самой скучной игрой на планете. Коллекция музея занесена в Книгу рекордов Гиннесса как самое большое собрание шахмат в мире. Это случилось в 2012 году, когда в музее было представлено чуть более 400 экспонатов. Сегодня их число перевалило за 700.
Шахматы в виде смурфов, Симпсонов, игральных карт, солдат Советской армии и войск вермахта — поверьте, таких шахмат вы не видели никогда. Один из самых интересных экспонатов — противостояние США и лидеров стран, которых в Вашингтоне считали диктаторами, где в роли пешек Джордж Буш с одной стороны и Саддам Хусейн — с другой. Президент Сирии Башар Асад — в роли «короля», а «королева» — бывший президент Ирана Махмуд Ахмадинежад.
Крупнейший парк Евразии

Конечно же, привлекать миллионы иностранцев Анкара намерена не одними музеями, древним замком и мавзолеем «отца» современной Турции Кемаля Ататюрка.

В конце апреля в городе открылся крупнейший в Европе парк аттракционов — Wonderland Eurasia.

Площадь парка — 1 млн 300 тыс. кв. м. Это примерно 175 футбольных полей. В парке 2117 аттракционов. Организаторы подсчитали, чтобы человек мог сказать «я попробовал все из них», ему понадобится около десяти дней (и это не считая времени стояния в очередях).

Одних только американских горок в Wonderland Eurasia 14 штук. По этому показателю турецкий парк занимает второе место в мире, уступая лишь парку Cedar Point в Огайо (США).

Настоящая гордость парка — «летающий кинотеатр». Таких в мире всего три. Зал рассчитан на 100 человек, а себестоимость показа одного фильма составляет $4 млн.

Масштабы парка впечатляют: например, «лазер-таг» (аналог пейнтбола) здесь рассчитан на одновременную «битву» 160 человек (по 80 в команде), а также самый большой музей динозавров в мире (площадь 20 000 кв. м).

Примерно 110 тыс. кв. м площади парка — это закрытые павильоны. В Анкаре зимой бывает холодно, и многие аттракционы на открытом воздухе будут закрыты. Но парк будет работать круглый год — в закрытых помещениях те же карусели, американские горки, автогонки, игры и т.д. Кстати, многие из них построены на принципах «виртуальной реальности» — для этого не нужно строить огромных горок, качелей и прочих сооружений. Но эффект от «катания» тот же, что и от оригинальных горок.

Из Анкары на воды

Римские императоры не просто так основали в районе современной Анкары бальнеологические курорты. В этом районе Турции действительно множество хороших минеральных источников. А всего в стране их более 2 тыс. Однако долгое время Турция не уделяла должного внимания их развитию и не продвигала как туристическое направление на иностранном рынке. Приберегали для своих.

Только в радиусе 100 км от Анкары сосредоточено 14 городов с минеральными источниками. Так, например, расположенный в 60 км от столицы курорт Кызылджахамам расположен посреди хвойного леса в Национальном парке Соуксу.

Здесь вообще забываешь, что находишься в центре Турции, — настолько густые хвойные леса окружают отели, построенные на курорте. Именно сюда на выходные приезжают жители Анкары, чтобы провести уикенд на природе: в парке созданы все условия для организации пикников, а на курортах — для приема водных процедур.

Здешние воды богаты солью, углекислым газом, щелочами. Средняя температура — 41–42 градуса.

Кроме природы привлекает и цена — около €80 за двоих на два дня с завтраком и ужином.

В 100 км от турецкой столицы расположен город Бейпазары. Он прославился не только благодаря одноименной минеральной воде (к слову, самой популярной в Турции), но и благодаря истории.

Центр Бейпазары сохранился практически нетронутым со времен Османской империи. Дошли до наших дней и особенные наряды женщин: цветастые платки и просторные юбки. Говорят, такие одеяния в Турции можно встретить только здесь.

Здесь же находится первый построенный на территории Турции хамам — сейчас там музей.

Центр Бейпазары — сплошной рынок. Но рынок — в самых лучших его проявлениях: тут никто не хватает вас за руки, заманивая в свою лавку, никто не обещает best price… Зато здесь всё можно сначала попробовать. И не удивляйтесь, если увидите слишком много моркови и продукции из нее — для ее любителей Бейпазары вообще настоящий рай. Морковь тут всюду и в самых разных проявлениях, даже сладости — и те на основе моркови.

А еще здесь вкуснейшее в Турции мясо в горшочках. Не едите мяса — нет проблем: закажите рыбу. Кстати, это лучше делать не на побережье, а именно в Анкаре. Сами турки говорят, что как раз в столице подают лучшие блюда из рыбы.

Фото anews.az

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 24, 2024 - 11:00

24 апреля 2024 года на сцене Театра музыкальной комедии пройдет Гала-концерт финалистов V Международного конкурса медиа-художников и режиссеров мультимедиа «Digital OPERA. Performance» при участии Международного симфонического оркестра «Таврический» под управлением дирижера Михаила Голикова и артистов оперы и балета.

 

Апрель 24, 2024 - 09:47

Приглашаем на мероприятия старта летнего туристского сезона в Санкт-Петербурге.

 

Апрель 24, 2024 - 09:31

27 апреля в 11:00 в Нижнем парке музея-заповедника «Петергоф» состоится торжественный пуск фонтанов, открывающий летний сезон 2024 года.

 

Апрель 24, 2024 - 09:13

Этим летом в Малайзии пройдет одно из самых крупных событий в стране – Rainforest World Music Festival.