Центробанк: открытие туристического рынка Турции может замедлить инфляцию в июле

Восстановление сотрудничества с Турцией в туристической сфере может немного замедлить инфляцию в России в июле текущего года, полагает ЦБ РФ.

"В июле ожидается возобновление замедления годовой инфляции с учетом более низкой, чем годом ранее, индексации коммунальных платежей (на 4% против 8,7% в прошлом году), благоприятных прогнозов на урожай, сдержанных потребительских настроений. Кроме того, небольшой вклад в замедление роста цен на услуги может внести восстановление сотрудничества с Турцией в туристической сфере", — говорится в опубликованном Банком России информационно-аналитическом комментарии "Динамика потребительских цен".

Как отмечают эксперты ЦБ, годовая инфляция в июне 2016 года ускорилась (до 7,5% с 7,3% в мае) на фоне низких темпов роста цен в июне прошлого года. Эффект базы в наибольшей мере проявил себя в динамике цен на продукты питания (прежде всего — на плодоовощную продукцию). Инфляция непродовольственных товаров увеличилась незначительно, а годовой темп роста цен на услуги, напротив, заметно снизился.

"Мы уже наблюдаем снижение годовой инфляции — по оперативным данным Росстата, за первые 11 дней июля она была ниже, чем в июне", — сказал заместитель директора департамента денежно-кредитной политики ЦБ РФ Александр Полонский в эфире телеканала "Россия 24" в четверг.

В конце ноября 2015 года после инцидента со сбитым турецкими ВВС российским бомбардировщиком Россия ввела санкции против Турции. В частности, туроператорам и турагентам было запрещено продавать путевки в эту страну. Ранее в Кремле неоднократно заявляли, что ждут от турецкого лидера извинений и компенсации за сбитый самолет. 27 июня стало известно, что такие извинения были принесены.

30 июня президент России Владимир Путин подписал указ, которым отменил ограничения на продажу путевок в Турцию. Российские туроператоры с 1 июля возобновили продажи туров в Турцию с перевозкой на регулярных рейсах. В то же время туроператоры ждут разрешения на организацию чартерных рейсов, что, по прогнозам экспертов, позволит снизить стоимость турпакетов в Турцию на 20-30%.

В 2015 году, до запрета на продажу туров, Турцию посетило около 3 млн российских туристов. Это самое популярное зарубежное направление пляжного отдыха у россиян.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2024 - 21:44

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

 

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.