Цены на альтернативные Египту направления не подскочили

Цены на альтернативных Египту направлениях, на которые массово переориентируются российские туристы, пока остаются на прежнем уровне, сказала порталу "Интерфакс-Туризм" исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

"Пока цены на этих направлениях не подскочили. Просто стало меньше спецпредложений, но существенного роста цен мы не видим", - сказала она. Также М.Ломидзе отметила, что пока судить об увеличении туроптока на альтернативных Египту направлениях довольно сложно.

"Пока нет статистики ни по агентским, ни по туроператорским данным. Но из тех, кто оплатил тур и собирался поехать в Египет в ближайшие дни по оценкам агентств и туроператоров приблизительно 40-45% аннулируют туры. Большая часть туристов переориентируются на другие направления. Но сколько конкретно туристов переориентировались, и можно ли сейчас говорить о каком-то существенном приросте на таких направлениях, пока сказать нельзя", - пояснила она.

Она сообщила, что в основном туристы выбирают Турцию, Тунис, ОАЭ, Испанию, Кипр и Грецию.

М.Ломидхе также отметила, что среди зимних направлений альтернативой Египту станут Таиланд, ОАЭ и Индия.

"Как выяснилось, полной альтернативы Египту нет, но по опыту 2011 года из зимних направлений туристы переориентировались на Таиланд, ОАЭ и Индию и на экскурсионную Европу", - подытожила она.

В свою очередь, пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова сообщила, что министерство по туризму Египта обеспокоено прекращением продажи туров в страну, однако Ростуризм и МИД РФ не могут отменить рекомендации.

"Туристические власти Египта обеспокоены тем, что почти прекращены продажи туров, и российские туристы сейчас уедут, а новые вряд ли приедут, но, к сожалению, общая атмосфера в стране пока что настолько напряженная, что она не позволяет изменить наше решение, и рекомендации Ростуризма и МИДа остаются в силе", - сказала она.

И.Щеголькова подчеркнула, что несмотря на просьбу к МИД РФ министра по туризму Египта Хишама Заазуа хотя бы частично снять ограничения по поездкам российских туристов в страну, это вряд ли произойдет.

"Пока ситуация в стране будет оставаться тревожной, мы не можем рисковать российскими гражданами, и не только туристами. До стабилизации ситуации в Египте ожидать каких-то шагов не стоит", - подчеркнула она.

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина сообщила, что сомневается в том, что министр по туризму Египта может гарантировать безопасность российским туристам.

"Смысл рекомендаций Ростуризма и МИДа заключается в том, что в Египте есть потенциальная угроза для российских туристов. С одной стороны на курортах все спокойно, и туристам, находящимся в Египте, эвакуация не нужна, а с другой – продажи туров фактически приостановлены, поскольку как дальше будет развиваться ситуация в стране, никто не знает", - пояснила она.

Также И.Тюрина добавила, что туроператоры с радостью начнут продажи туров в Египет, если рекомендации будут сняты.

Ранее в некоторых СМИ появилась информация о том, что министр по туризму Египта Хишам Заазуа обратился к российскому МИДу с просьбой снять рекомендации по ограничению посещения туристами курортных зон страны.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2024 - 21:44

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

 

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.