Цены на авиабилеты мешают россиянам проводить каникулы в своей стране

Рост интереса у россиян к путешествиям по собственной стране во время майских каникул был бы еще активнее, если бы авиакомпании снизили цены на внутренние перелеты, сообщил РИА.Туризм директор туроператора "Роза ветров" Сергей Зенкин.

По его словам, россияне активно бронируют путевки на майские праздники. "В принципе, люди интересуются всеми направлениями, очень активно спрашивают подмосковные пансионаты, традиционно стремятся к Черному морю - в Абхазию, Крым, Сочи", - перечислил направления глава компании.

При этом он указал на высокие цены на авиабилеты, которые значительно тормозят развитие внутреннего туризма. "Недавно наша компания получила заказ от группы в 100 туристов на поездку в Сочи, но из-за того, что авиакомпания выставила цены на билеты в 25 тысяч рублей, от поездки пришлось отказаться. Просто обидно, когда люди хотят посетить отечественный курорт, а их в очередной раз выталкивают за рубеж", - посетовал Зенкин.

Эксперт подчеркнул, что по сравнению с прошлогодними майскими праздниками отчетливо видна положительная динамика в спросе на экскурсионные маршруты по Золотому кольцу, в Санкт-Петербург и Москву. "По нашим оценкам, в этом году спрос на Петербург вырос на 50%, а на Москву - на 30%. Это объясняется тем, что в праздничные дни отели городов, ориентированные на бизнес-путешественников, пустеют, поэтому гостиницы снижают цены, чтобы привлечь туристов. В этом они выгодно отличаются от авиакомпаний", - сказал он.

Зенкин отметил, что туры бронируют уже на конец апреля. "Из-за того, что 1 мая приходится на среду, большинство клиентов стараются взять отгулы, захватить предшествующие выходные и удлинить таким образом майские каникулы", - пояснил руководитель компании.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!