Цены на зимний Таиланд выставят со дня на день, туроператоры надеются на взаимное благоразумие

«Старт» бронирований зимнего сезона в Таиланде с точными расценками крупные игроки рынка начнут ближе к самому концу лета. Причём то, что Таиланд становится практически круглогодичным направлением, и летний сезон растягивается до октября, незаметно переходя в зимний, вносит свои коррективы в планы туроператоров. Однако общая тенденция уже наметилась – во-первых, рост турпотока обеспечат в первую очередь регионы, причем среди регионов первое место туроператоры отводят Сибири и Дальнему Востоку. Это подтверждают и авиакомпании, во множестве заявляющие регулярные рейсы между Таиландом и региональными центрами Сибири. Во-вторых, туроператоры ожидают на направлении относительной стабильности. Впрочем, переизбытка перевозки, скорее всего, опять избежать не удастся. Конкретные цифры по прогнозу роста турпотока туроператоры называют разные. «Мы планируем рост на уровне до 40% по сравнению с прошлым зимним сезоном», - сообщил Максим Брусницын, директор по маркетингу туркомпании «Натали Турс».

Он отметил, что преимущественный прирост компания ожидает на новогодние праздники, а также февраль, который считается лучшим временем для посещения Таиланда. Кроме того, по мнению эксперта, «внутреннему» расширению будет содействовать и увеличение охвата курортов. «Мы планируем, что наше предложение по Самуи позволит привлечь дополнительных клиентов», - дополнил он. Другие игроки дают более скромные прогнозы: «Я не вижу чего-то особенного в предстоящем сезоне, рост турпотока будет, скорее всего, на уровне прошлогодних 10-15%», - оценил Евгений Косенков, коммерческий директор туркомпании «Южный Крест». Причем эксперт согласен, что основной прирост дадут регионы. Причина простая – перевозка. «Рынок вылетов из Москвы уплотнен максимально, расширять его банально некуда», - пояснил собеседник. При этом точный прогноз по ценам большинство туроператоров пока не даёт. «Мы рассчитаем цены ближе к самому концу лета и тогда будем готовы дать обоснованный прогноз», - сообщила Юлия Шаврикова, PR-директор туроператора «Библио-Глобус». «В настоящий момент трудно говорить о ценах на зимний сезон, летняя программа продолжается фактически до октября», - добавил Максим Лобанов, директор туркомпании «Пакс».

На конец августа планирует выставить точные цены и «НТК-Интурист»: «Мы еще пока обсуждаем детали контрактинга и цены с нашими партнерами на новый сезон, а начало продаж планируем открыть в самом конце августа», - сообщил Дмитрий Чичканов, исполнительный директор московского офиса. Однако в целом на тайском направлении ожидается относительная ценовая стабильность. «Мы рассчитываем на несущественный рост расценок на пакетные туры по сравнению с прошлым годом – рост будет в пределах 3-5%», - сообщил Максим Брусницын. Не более 5-10% процентов роста цен прогнозируют и в компании НТК «Интурист». Портит туроператорам бизнес по Таиланду лишь пресловутый переизбыток перевозки. «Таиланд достаточно стабильное направление, и было бы оно нормальным и доходным, если бы не постоянный избыток перевозки», - признался Евгений Косенков. По оценке эксперта, даже в пиковый сезон новогодних праздников туроператоры не получают возможных прибылей из-за постоянного демпинга в связи переизбытком рейсов. «Скорее всего, в этом году опять произойдёт переизбыток перевозки на «пиковые даты», усугубляющийся нехваткой номеров в популярных отелях», - добавил Дмитрий Чичканов. Впрочем, вполне возможно, что ситуация может измениться в лучшую сторону.

«Из Москвы увеличивать объемы перевозки уже банально некуда», - считает Евгений Косенков, добавляя, что если кто-то из игроков рынка захочет увеличить свои активы именно Таиландом, то всему рынку придется несладко. «Мы ожидаем, что коллеги по рынку подойдут к перевозке взвешенно, как и мы», - дополнил Максим Брусницын. В целом, опрошенные туроператоры заняли взвешенную позицию: «Мы решили обойтись без роста, количество билетов заказали по прошлому году, чуть-чуть увеличили по регионам, в частности, по Уралу», - резюмировал Евгений Косенков.  

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»