Церетели сосватал городу музей. Власти идею поддержали

В комплексе Литейного двора Российской академии художеств (4-я линия Васильевского острова, 1-3) разместится новый государственный музей академического и современного искусства. Инициатива открытия музейно-выставочного комплекса поступила от президента Российской академии художеств Зураба Церетели. Власти Петербурга ее поддержали. Примечательно, что это уже четвертый музейный проект городских властей за последний год. Эксперты указывают на то, что строительство музеев и учреждений культуры является для инвесторов совершенно не привлекательным, а потому, скорее всего, затраты лягут на плечи бюджета. Как сообщает пресс-служба администрации Петербурга, вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи, в ходе состоявшегося на днях совещания по строительству нового музея с участием Зураба Церетели, ректора Государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина Семена Михайловского и других чиновников, поручил начать процесс передачи зданий Литейного двора из федеральной собственности в городскую.

Академия художеств готова отказаться в пользу города от всего комплекса Литейного двора. Однако, как пояснили в пресс-службе вице-губернатора, вероятно, все здания будут снесены (они памятниками не являются). "На данный момент проект находится на этапе передачи собственности и изучения объектов, поэтому говорить, каким будет музей и когда он будет открыт для гостей, еще рано", — сообщили в пресс-службе. "Куратором проекта является Зураб Церетели, он же, возможно, и привлечет к участию в данном проекте спонсоров", — продолжают рассказ в пресс-службе. Основу экспозиции музея составят около 100 тыс. шедевров, хранящихся в запасниках Научно-исследовательского музея Академии, располагающегося в главном здании института имени Репина. Важной задачей является создание большого отдела современного искусства и площадок для временных выставок. "Это уже не первая инициатива городских властей по созданию новых музеев в Петербурге. Дело хорошее, другой вопрос — надо ли создавать очередной музей в центре города, и без того перегруженном и музеями, и транспортом. Гораздо логичнее было бы строить новые музеи в новых городских районах, например в проектах комплексного освоения территорий, таким образом и разгружая центр, и создавая "очаги культуры" в новых местах", — считает Андрей Тетыш, председатель совета директоров АРИН.

Андрей Розов, руководитель филиала Jones Lang LaSalle в Санкт-Петербурге, с такой точкой зрения не согласен: "С нашей точки зрения, расположение на Васильевском острове выглядит разумным, поскольку довольно большое количество музеев расположено в этом районе: Кунсткамера, Меншиковский дворец и другие. Конечно, такое событие, как открытие Музея академического и современного искусства, безусловно, повысит качество культурного досуга петербуржцев, а также увеличит привлекательность и имидж нашего города как культурной столицы. В качестве удачных примеров создания музеев современного искусства можно вспомнить музей d'Orsay в Париже, который является обязательным местом посещения для многих парижан и гостей города". Несколько месяцев назад городские власти намеревались выделить территорию под музей современного искусства во Фрунзенском районе. О том, что городу нужен государственный музей современного искусства, губернатор Георгий Полтавченко заявил в ходе февральского разговора с директором центрального выставочного зала "Манеж" Кириллом Кузьминым. Последний пожаловался, что "Манежу" негде хранить 3000 экспонатов, собранных за последние 20 лет. В Смольном тогда сообщили, что, вероятно, музей разместится во Фрунзенском районе. Более подробной информации о проекте пока нет.

Вчера в пресс-службе Фрунзенского района не смогли прокомментировать, в какой стадии находится этот проект. Сегодня в Петербурге работает два музея современного искусства — музей "Эрарта" на 29-й линии и "Новый музей" на 6-й линии Васильевского острова. "Новый музей" принадлежит заместителю генерального директора по инвестициям ОАО "МРСК Северо-Запада" Аслану Чехоеву, площадь музея составляет 500 кв. м, а инвестиции в проект оцениваются в $1 млн. Музей "Эрарта" принадлежит Марине Варвариной, вдове убитого 12 лет назад владельца концерна "Орими" Дмитрия Варварина. Сегодня это крупнейший частный музей России, он включает около 2000 работ 140 художников. По оценкам аналитиков, в создание "Эрарты" было направлено около $30 млн. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.