Церковь в Щелейках отреставрируют

В рамках рабочей поездки по Ленинградской области глава региона Александр Дрозденко посетил старинную деревянную церковь Дмитрия Солунского в Подпорожском районе.

«Реставрация этой красивейшей церкви XVIII века начнется в ближайшее время. Подрядчик, который будет осуществлять работы, работал в Старой Ладоге и Кобоне. Здесь мы планируем восстановить храм, провести благоустройство территории и в конечном итоге сделать в Щелейках постоянно действующий приход», — сказал временно исполняющий обязанности губернатора Ленинградской области Александр Дрозденко.

К сентябрю 2016 года должны быть проведены реставрационные работы, которые включат в себя: разборку, реставрацию и ремонт разобранных элементов, консервацию памятника с реставрацией срубов, наращивание фундамента с устройством гидрозащиты срубов, консервация сруба, восстановление с реставрацией кровельных покрытий и др.
Дмитрий Мироточивый, которому посвящена церковь, иначе зовется Дмитрием Солунским. Он считался небесным покровителем Дмитрия Донского и почитался на Руси как святой, который помог победить в Куликовской битве. По этой причине его иногда изображали на иконах рядом с Георгием Победоносцем.

***
Объект культурного наследия федерального значения поставлен на государственную охрану постановлением Совета Министров РСФСР № 1327 от 30.08.1960. Это редкий экземпляр деревянного зодчества. Церковь находится на юго-западной окраине поселения. Около церкви располагается деревенское кладбище, действующее по настоящее время.

Построенная в 1783 году церковь представляет собой многообъемную, протянутую по продольной оси композицию, состоящую из шатровой колокольни типа «восьмерик на четверике», трехрундучного крыльца и моста, соединяющих колокольню с церковью. В плане церковь представляет собой прямоугольник. Поперечная стена делит ее на две части: меньшую по площади — трапезную и большую — церковь. С востока к срубу церкви примыкает пятигранный вытянутый алтарный прируб.

В настоящее время объект оборудован по периметру здания деревянными неинвентарными лесами. Кровля здания отсутствует, за исключением участка трапезной и алтаря. Доступ во внутреннее помещение храма открыт. Двери и полы деревянные, окна имеют деревянные рамы и металлические решетки. Внутри расположены деревянные строительные лестницы, на полу в алтарной части расположены деревянные доски. Декоративные, лепные, скульптурные и прочие декоративные украшения отсутствуют.

На территории вокруг церкви оборудованы временные деревянные конструкции для хранения материалов (подлинных элементов здания храма), заготовленного лемеха кровельного для покрытия крыш купольных и луковичных.

***
На территории Ленинградской области расположено 106 объектов культурного наследия федерального и регионального значения, которые могут быть отнесены к памятникам деревянного зодчества. Из них объектов федерального значения 17, регионального значения 89. Из всех 106 объектов в собственности Ленинградской области только 7.

Памятники деревянного зодчества на территории области представлены следующим образом: 27 культовых объектов (церкви, часовни), 9 усадеб и дач, 69 жилых дома и 1 шлюз.

Культовые объекты в большинстве являются собственностью Российской Федерации или бесхозяйными. Из 27 объектов: 16 не используются; 8 используются по назначению; 3 используются по назначению периодически.

Комитетом по культуре Ленинградской области ежегодно подаются заявки на включение в федеральную целевую программу культовых объектов – памятников деревянного зодчества Подпорожского района, однако денежные средства были выделены лишь дважды. В 2010 году — на деревянную часовню Архистратига Михаила (деревянная) XVIII века в деревне Заозерье в размере 494,5 тыс рублей. В 2013 году — на деревянную Никольскую церковь в деревне Согиницы в размере 3,06 млн рублей.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».