С цифрой определились. Реновация исторического центра начнется с семи кварталов

Власти Петербурга заявили, что уже определены первые семь кварталов, на которых стартует программа реновации исторического центра. Сама программа больше похожа на набор идей; конкретных адресов и работ, которые необходимо выполнить в рамках этой программы, пока нет. Зато уже названа цифра, которая понадобится для ее реализации: 400 млрд рублей. Идея по созданию отдельной программы по сохранению исторического центра Петербурга окончательно оформилась в конце прошлого года на совещании у вице-премьера правительства РФ Дмитрия Козака. На совещании у Козака городские власти обещали подготовить все предложения по программе к 1 марта, но не успели.

Всего, по данным КЭРППиТ, в границах исторического центра Санкт-Петербурга расположено 10 842 здания, из них памятников 1523. Количество жителей в коммунальных квартирах и очередников — 196 958 человек. Общая площадь территории в границах исторического центра — 3430 га. 

"Восстановить сразу и полностью весь исторический центр нам не хватит никаких бюджетных средств. Поэтому пока определены несколько зон, которыми мы вплотную занимаемся. Потом будут еще и еще. Цель программы не только реконструкция и сохранение домов, но и комплексная замена всех инженерных сетей, снижение нагрузки на дороги в историческом центре, реконструкция мостов и набережных", — говорит председатель комитета экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ) Евгений Елин. По словам представителей КЭРППиТ, программа будет включать в себя шесть подпрограмм, содержащих конкретный перечень необходимых мероприятий с объемом финансирования и сроками реализации: реконструкция кварталов исторического центра, благоустройство и озеленение кварталов, реконструкция мостов и набережных, реконструкция объектов инженерного обеспечения, снижение нагрузки на дороги в историческом центре, повышение туристической привлекательности. Предполагаются расселение, снос и реконструкция зданий. Например, в прошлом году губернатор Георгий Полтавченко в качестве решения проблемы парковок предлагал создавать многоярусные паркинги в дворовых флигелях в центральных кварталах (с сохранением коробки старых зданий). "Но к этому вопросу мы будем подходить очень осторожно — сносить будет можно, если здание настолько аварийно, что его невозможно сохранить", — пояснила глава КГА Юлия Киселева. Финансирование программы реновации будет осуществляться на 30% из городского бюджета, 70% будут направлены из федерального бюджета. Господин Елин отметил, что стоимость программы составит около 400 млрд рублей до 2018 года. 

По словам Евгения Елина, схема, по которой будет реализовываться программа, состоит из нескольких этапов. На первом Смольный намерен объявить открытые конкурсы на составление мастер-планов реновации первых двух кварталов исторического центра. Первыми предложения будут приниматься по двум "особо важным территориям" — это квартал между Конюшенной площадью и Марсовым полем и зона вокруг Новой Голландии до второй сцены Мариинского театра. По его словам, среди основных критериев отбора первых кварталов были наличие частных инвесторов (в квартале Конюшенной — Марсова поля "Плаза Лотус Групп", в районе Новой Голландии — естественно, Роман Абрамович) и те эффекты, которые город получит от реконструкции. Конкурс будет безденежным для властей, а главный приз для инвесторов, которые вложат в создание мастер-планов собственные средства, — возможность облагораживания пространства, окружающего проекты инвесторов. 

По словам господина Елина, открытые конкурсы по первым кварталам, в которых могут принять участие все желающие, пройдут до конца лета. После этого будут объявлены аналогичные конкурсы еще по пяти кварталам, границы которых глава КЭРППиТ пока не назвал. 

Некоторые инвесторы сразу подтвердили свою готовность потратить деньги на общественное благо. "Нам интересны предложения властей. Но окончательно решение будет приниматься, когда будет готово техническое задание конкурса", — заявила Елена Дешпит, управляющий директор компании "Плаза Лотус Групп". По словам представителей компании "Центр согласований", в среднем стоимость создания подобного мастер-плана составит от 2 млн рублей. "Цена на создание может быть разной в зависимости от сложности и объема работ. Были случаи, когда мастер-планы обходились в несколько миллионов долларов", — рассказала Ольга Морозова, коммерческий директор компании "Центр согласований". 

Окончательно все параметры целевой программы реновации исторического центра города будут разработаны к середине 2012 года. Пока, по словам Евгения Елина, идет кропотливый сбор информации о состоянии всех объектов исторического центра — от домов до инженерных сетей, а также разработка технических заданий конкурсов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Январь 23, 2024 - 07:37

«Россия» (Группа Аэрофлот) признана самой пунктуальной авиакомпанией на внутрироссийских направлениях в международном аэропорту Внуково за 2023 год в номинации от 500 тыс. до млн перевезенных пассажиров.

 

Январь 22, 2024 - 08:08

Emirates, крупнейшая в мире международная авиакомпания, запустила глобальную кампанию по набору персонала.

 

Январь 19, 2024 - 18:12

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.11.2023г №3099-р временно закрывается автомобильный грузо-пассажирский постоянный многосторонний пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации Ивангород (Ленинградская область) (за исключением его пешеходной составляющей) с 1 февраля 2024 г. на период его реконструкции.

 

Январь 17, 2024 - 07:59

Услугами парковочного комплекса в аэропорту Пулково в 2023 года воспользовались 756 тысяч раз, что на 7% выше показателя за 2022 год.