Цуканов: К лету калининградцы будут ездить в Польшу без виз

Глава региона прокомментировал подписание соглашения о приграничном передвижении, которое предусматривает льготный режим взаимных поездок для жителей Калининградской области и аналогичной территории Польши. Документ был подписан 14 декабря в Москве министрами иностранных дел двух стран — Сергеем Лавровым и Радославом Сикорским. «В начале переговоров о приграничном движении речь шла о 30-килиметровой зоне, и тогда лишь часть жителей области имела бы возможность пересекать границы без виз, но благодаря позиции Российской Федерации и участию в этом процессе регионального правительства, соглашение охватывает всю Калининградскую область и сопоставимую территорию Польши», — сказал Николай Цуканов. Глава региона отметил, что это первый шаг на пути к безвизовому въезду в ЕС всех жителей России. Об этом корреспонденту Калининград.Ru сообщили в пресс-службе регионального правительства. «Уже к лету, когда будут улажены все формальности — пограничные и таможенные, жители Калининградской области и Польши смогут беспрепятственно без виз пересекать границу», — отметил губернатор. Напомним, право безвизового посещения приграничной территории Польши получат жители Калининградской области, проживающие в регионе не менее 3-х лет. Стоимость оформления разрешения составит 20 евро. Бесплатно документы будут выдаваться детям до 16 и людям старше 65 лет. Разрешение будет оформляться в Генконсульстве Польши и выдаваться на период от 2 до 5 лет, но не больше, чем на срок действия загранпаспорта. Жители региона смогут находиться на территории Польши до 30 дней непрерывно, но не более 90 дней за 6 месяцев. Разрешение не дает право на осуществление трудовой или предпринимательской деятельности в соседней Республике.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».