Цуканов о планах поляков снести памятник Черняховскому: Возможно, это связано с выборами

В среду, 5 февраля, на заседании по увековечению памяти погибших при защите Отечества губернатор Николай Цуканов высказал своё мнение о намерении снести памятник генералу Черняховскому в польском городе Пененжно. «На мой взгляд, такие решения не должны приниматься самостоятельно, должна быть аргументированная позиция. По моему личному мнению, такой позиции сегодня наши партнёры не имеют», — заявил Цуканов. При этом он сообщил, что написал письмо главе Варминско-Мазурского воеводства с просьбой «принять взвешенное решение».

Глава региона также предположил, что подобные действия могут иметь политический подтекст. «Возможно, это вызвано предстоящими выборами в этом муниципалитете. Но тем не менее речь идёт об истории, которую можно не любить, но чтить подвиги обязаны все», — прокомментировал Николай Цуканов. По его словам, правительство Калининградской области готово финансировать содержание мемориала, а кадетские классы из Мамоново могут взять шефство над ним.

Напомним, в начале февраля большинство депутатов города Пененжно проголосовало за снос памятника генералу Черняховскому. Оплатить работы по разборке вызвалась общественная организация «Борющаяся солидарность».

Во вторник, 4 февраля, директор-министр агентства по межрегиональным и международным связям Алла Иванова, мэр Мамоново Алексей Заливатский и Генеральный консул РФ в Гданьске Александр Карачевцев прибыли в польский город для переговоров. Они попытались убедить местные власти в том, что памятник необходимо оставить на прежнем месте. В ответ на это бурмистр Пененжно Казимир Кейдо заявил, что чиновники сообщали российской стороне о проблеме с монументом с 2008 года, однако до последнего момента никакой реакции не было. Кейдо подчеркнул, что монумент является символом коммунизма и тоталитаризма, и выразил уверенность, что совет депутатов не изменит своего решения. Он предложил перенести памятник на кладбище советских солдат в Пененжно или Бранево. В результате чиновники договорились встретиться ещё раз 18 февраля.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 19, 2024 - 03:39

21 марта в Михайловском замке Государственного Русского музея открывается выставка «Рисунки и акварели передвижников».

 

Март 16, 2024 - 12:07

14 марта 2024 года состоялось открытие выставки «Дар», организованной совместно с Государственным Эрмитажем и приуроченной к Году семьи в России.

 

Март 15, 2024 - 22:15

В Музее искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков открываются 3 новых выставки 22 МАРТА – 21 АПРЕЛЯ, 2024

 

Март 15, 2024 - 21:11

В июле 2023 года в Таганроге произошел взрыв в центре города, в результате которого были повреждены произведения искусства, хранившиеся в Таганрогском художественном музее.