Цуканов о планах поляков снести памятник Черняховскому: Возможно, это связано с выборами

В среду, 5 февраля, на заседании по увековечению памяти погибших при защите Отечества губернатор Николай Цуканов высказал своё мнение о намерении снести памятник генералу Черняховскому в польском городе Пененжно. «На мой взгляд, такие решения не должны приниматься самостоятельно, должна быть аргументированная позиция. По моему личному мнению, такой позиции сегодня наши партнёры не имеют», — заявил Цуканов. При этом он сообщил, что написал письмо главе Варминско-Мазурского воеводства с просьбой «принять взвешенное решение».

Глава региона также предположил, что подобные действия могут иметь политический подтекст. «Возможно, это вызвано предстоящими выборами в этом муниципалитете. Но тем не менее речь идёт об истории, которую можно не любить, но чтить подвиги обязаны все», — прокомментировал Николай Цуканов. По его словам, правительство Калининградской области готово финансировать содержание мемориала, а кадетские классы из Мамоново могут взять шефство над ним.

Напомним, в начале февраля большинство депутатов города Пененжно проголосовало за снос памятника генералу Черняховскому. Оплатить работы по разборке вызвалась общественная организация «Борющаяся солидарность».

Во вторник, 4 февраля, директор-министр агентства по межрегиональным и международным связям Алла Иванова, мэр Мамоново Алексей Заливатский и Генеральный консул РФ в Гданьске Александр Карачевцев прибыли в польский город для переговоров. Они попытались убедить местные власти в том, что памятник необходимо оставить на прежнем месте. В ответ на это бурмистр Пененжно Казимир Кейдо заявил, что чиновники сообщали российской стороне о проблеме с монументом с 2008 года, однако до последнего момента никакой реакции не было. Кейдо подчеркнул, что монумент является символом коммунизма и тоталитаризма, и выразил уверенность, что совет депутатов не изменит своего решения. Он предложил перенести памятник на кладбище советских солдат в Пененжно или Бранево. В результате чиновники договорились встретиться ещё раз 18 февраля.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Май 29, 2025 - 04:20

Программа «Музеи Русского Севера» с 7 по 20 апреля 2025 года провела конкурс среди музейных сотрудников на участие в стажировке «Экспозиционно-выставочная деятельность малых музеев Ленинградской области и Санкт-Петербурга».

 

Май 27, 2025 - 13:01

Государственная Третьяковская галерея и ГК «Страна Девелопмент» продолжают сотрудничество, которое открывает новые возможности для развития культурных инициатив и популяризации искусства.

 

Май 27, 2025 - 11:31

В Ораниенбауме завершилась реставрация Китайской кухни, входящей в ансамбль Собственной дачи вместе с павильоном Катальной горки и Китайским дворцом. 

 

Май 26, 2025 - 09:07

Единый образовательный кластер займет пространства Восточного павильона Михайловского замка и Михайловского и Строгановского дворцов музея, расположенных в историческом центре Санкт-Петербурга.