«Цвет — это свет: от Саймы на восток по цветным фотографиям» в Музее Южной Карелии города Лаппеенранта

Самое красивое место Сайменского канала на территории Лаппеенранты является одной из жемчужин первой в мире коллекции цветных фотографий.Фотографию сделал Сергей Прокудин-Горский (1863 - 1944) — ученый и малоизвестный пионер фотографии из Санкт-Петербурга. Осенью 1903 года он впервые отправился в фото-путешествие на корабле, делая цветные снимки по дороге из Выборга по озеру Сайма, в Савонлинна и Пункахарью.

И лишь через четыре года во Франции братья Люмьер начали продавать стеклянные пластины для цветной съемки под названием «Автохром». Изобретение Прокудина-Горского было сенсационным. Он делал свои цветные снимки, используя черно-белые стеклянные негативы. Объект экспонировался три раза на разные части пластины через красный, зеленый и синий фильтры.

Прокудин-Горский опередил свое время. Теперь такой метод работы с изображением носит название RGB (Red-Green-Blue - красный, зеленый, синий), и все современные цифровые устройства используют принцип трехцветной технологии Прокудина-Горского: он применяется в телевизорах, дисплеях, планшетах и камерах мобильных телефонов.

Музей Южной Карелии приглашает жителей и гостей Лаппеенранты посмотреть на снимки региона Сайма, сделанные Прокудиным-Горским 113 лет назад. На выставке также будут представлены другие регионы Российской империи — Тверь, Пермь, Олонец и Беломорская Карелия. Фотографии были сделаны в 1903-1915 гг. Оригинальные стеклянные негативы хранятся в коллекции Библиотеки Конгресса США.

В 1909 году император Николай II предоставил Прокудину-Горскому железнодорожный вагон, после чего началось первое фото-путешествие по огромным просторам России. Последние снимки были сделаны в 1915 году на стройке Мурманской железной дороги, определившей восточную границу Финляндии, во время Первой мировой войны. В то же время были сделаны цветные снимки берегов Ладожского озера, Олонца, реки Свири, Петрозаводска, Беломорской Карелии и Соловецких островов.

Диптих с изображением островных приемных центров сибирских тюрем для ссыльных (Тобольск и Екатеринбург) напрямую связан с окончанием истории империи. Отстраненный от власти император с семьей содержались в тобольской тюрьме, откуда их позднее переправили в Екатеринбург. Весной 1918 года российская императорская семья была расстреляна в Екатеринбурге.

Вскоре после этого императорский фотограф Сергей Прокудин-Горский отправился в «командировку», которая привела его в Париж, где он и поселился вместе с семьей в русском квартале.

Выставка «Цвет — это свет: от Саймы на восток по цветным фотографиям» с сопровождением на трех языках (финский, английский, русский) будет открыта в Музее Южной Карелии с 22.10.2016 по 02.04.2017.

Одновременно с выставкой будет издана книга на финском языке «Сайменские цвета — природная фотография 1903-1915, Сергей Прокудин-Горский»(Saimaan värit – Valokuvia luonnon mukaan 1903 – 1915, Sergei Prokudin-Gorski), которая станет 35-й по счету в серии публикаций Музея Южной Карелии. В этой 83-страничной книге Туомо-Юхани Вуоренмаа представит фотографа Сергея Прокудина-Горского и его ранние революционные фотографические методы. На страницах книги читатель также сможет увидеть представленные на выставке фотографии.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».