Цветочный фестиваль поселился в Летнем саду как минимум до 2022 года

 «Вход в Летний сад не будет платным, хотя от нас требуют давать доходы от оказания услуг населению. Но на время проведения больших праздников, таких как фестиваль «Летний сад-315», который готовят сотни артистов и флористов, мы вынуждены брать деньги».

Об этом сообщил Владимир Гусев, директор Русского музея, на встрече с журналистами, посвященной проведению фестиваля 14 - 16 июня. Плату 600 рублей (есть льготы) он считает вполне умеренной и разумной. Хотя предвидит, что будут обиды.

Нынешняя акция является новым форматом ежегодного цветочного фестиваля «Императорские сады России», и второй раз проходит в Летнем. В 1704 году он был впервые упомянут в письме Петра I. Царь приказал боярину Тихону Стрешневу послать в Петербург цветы и садовников.

Фестиваль состоит из двух основных частей. Первая - показ цветочных композиций, созданных российскими и голландскими фитодизайнерами. Из Страны тюльпанов специально привезли шесть тысяч (около ста разных сортов) хризантем и гортензий.

Вторая часть - концертная. Это нон-стоп-программа музыки трех веков от барочной до джаза и советских песенных хитов. А также чтение стихов от Пушкина до Бродского. Среди участников - актеры Ирина Соколова и Игорь Ларин, оркестр «Северная симфониетта», «Терем-квартет» и JazzPhilharmonicorchestra. На случай дождя «Звезду» - основную площадку фестиваля - обещают укрыть тентом не только для артистов, но и для зрителей. Полная программа фестиваля размещена на специальном сайте letniysad315.ru.

По словам Гусева, цветочный фестиваль поселился в Летнем саду как минимум до 2022 года. Он может войти в программу празднования 350-летия со дня рождения Петра I. К этому времени Русский музей намерен подарить многим российским городам саженцы, которые выращены из желудей от дуба - ровесника царя. Он находится в Летнем саду, включен под № 266 в федеральный реестр памятников живой природы и станет активным участником нынешнего фестиваля.

Фото Александра ДРОЗДОВА

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.