И цветы с цветами говорят... Новая выставка открылась в Царском селе

В музее-заповеднике «Царское Село» открылась выставка «Диалог цветов». Пятнадцать букетов, выполненных в технике керамической флористики, украсили павильон «Верхняя ванна» в Екатерининском парке. На выставке представлены работы мастеров цветочной скульптуры Елены Сафиевой, Ольги Шульдешовой, Татьяны Федорченко и Любови Мамоновой.

Искусство керамической флористики также называют ботанической или цветочной скульптурой. Керамические цветочные композиции составляются из полевых и садовых растений: тюльпанов, маков, нарциссов, водяных лилий, фиалок, роз, васильков, одуванчиков. На создание некоторых работ авторов вдохновили известные картины, например, «Букет в арочной окне» Амброзиуса Босхарта Старшего, «Весна» и «Флора» Джузеппе Арчимбольдо.

Все цветы вылеплены вручную из специального вида полимерного материала – холодного фарфора. Его особые свойства (пластичная глина твердеет на воздухе) позволяют в мельчайших деталях передать фактуру растений. Сложность заключается в том, что на создание одной работы – от задумки до воплощения – уходит от полутора до двух месяцев. Большая часть времени тратится именно на изготовление цветков, каждому из которых соответствует уникальный способ моделирования и конструирования формы.

  

Выставка работает ежедневно, кроме четверга, с 11:00 до 18:30 до 30 сентября 2018 года.

Вход бесплатный.

Фото tzar.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Июль 22, 2025 - 19:35

Центральный научно-исследовательский геологоразведочный музей имени академика Ф. Н. Чернышева может стать одним из интереснейших объектов образовательного туризма. К такому выводу пришли петербургские туроператоры на встрече, проведенной Городским туристско-информационным бюро Комитета по развитию туризма в рамках проекта «Visit-музеи».

 

Июль 17, 2025 - 09:49

В Нижнем парке и на Островах музея-заповедника «Петергоф» распустились розы. Общая протяженность рабаток с розами в Купеческой гавани Нижнего парка составляет 1 110 метров.

 

Июль 17, 2025 - 09:23
Выставка посвящена 70-летию со дня рождения писателя и художника Юрия Зверлина.

 

Июль 15, 2025 - 13:58

19 и 20 июля 2025 года в Музее-заповеднике «Павловск» пройдет традиционный праздник цветочного и ландшафтного искусства «Императорский букет. Букет Победителю».