И цветы с цветами говорят... Новая выставка открылась в Царском селе

В музее-заповеднике «Царское Село» открылась выставка «Диалог цветов». Пятнадцать букетов, выполненных в технике керамической флористики, украсили павильон «Верхняя ванна» в Екатерининском парке. На выставке представлены работы мастеров цветочной скульптуры Елены Сафиевой, Ольги Шульдешовой, Татьяны Федорченко и Любови Мамоновой.

Искусство керамической флористики также называют ботанической или цветочной скульптурой. Керамические цветочные композиции составляются из полевых и садовых растений: тюльпанов, маков, нарциссов, водяных лилий, фиалок, роз, васильков, одуванчиков. На создание некоторых работ авторов вдохновили известные картины, например, «Букет в арочной окне» Амброзиуса Босхарта Старшего, «Весна» и «Флора» Джузеппе Арчимбольдо.

Все цветы вылеплены вручную из специального вида полимерного материала – холодного фарфора. Его особые свойства (пластичная глина твердеет на воздухе) позволяют в мельчайших деталях передать фактуру растений. Сложность заключается в том, что на создание одной работы – от задумки до воплощения – уходит от полутора до двух месяцев. Большая часть времени тратится именно на изготовление цветков, каждому из которых соответствует уникальный способ моделирования и конструирования формы.

  

Выставка работает ежедневно, кроме четверга, с 11:00 до 18:30 до 30 сентября 2018 года.

Вход бесплатный.

Фото tzar.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.