TUI Russia & CIS инициировала три арбитражных иска против "Когалымавиа"

После нескольких лет стратегического партнерства компания TUI Russia & CIS перевела отношения с «Когалымавиа» в судебную плоскость.7 октября Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск туроператора к авиаперевозчику о взыскании почти 435 млн руб. Ранее были поданы еще два иска – на 63 и 60 млн руб. Слушания пройдут в октябре и ноябре, информация об этом доступна на сайте Арбитражного суда.
Наблюдатели комментируют эти события как вполне ожидаемые. 21 августа, когда «Когалымавиа» прекратила выполнять рейсы в рамках чартерной программы TUI, официальная мотивировка авиакомпании была такая: в связи с «…невозможностью прийти к соглашению по коммерческим условиям». Партнеры расстались, явно не до конца урегулировав отношения. На рынок просочилась неофициальная информация о том, что туроператор ушел, «бросив» в «Когалыме» депозиты.
Но TUI – публичная компания – не может вот так просто жертвовать деньгами. Факт появления арбитражных исков означает, чтоновое руководство российского подразделения инициировало окончательное сведение дебета с кредитом и стремится восстановить финансовый статус-кво.В самой TUI Russia & CIS не комментируют арбитражные процессы. Но из источников, близких к компании, известно, что сейчас ведутся переговоры с перевозчиком, причем велика вероятность досудебного разрешения конфликта.
Впрочем, даже при самом негативном для авиакомпании развитии событий – если суды состоятся и ее обяжут вернуть бывшему партнеру все вышеуказанные суммы – это вряд ли дестабилизирует работу «Когалымавиа», отмечают эксперты.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.