TUI уличил в мошенничестве агентства

Компания TUI проинформировала о случаях противоправных действий со стороны независимых турагентств, ранее работавших под ее торговой маркой. Схема обмана туриста выглядела так: агентство подписывало договор с клиентом, получало деньги для оплаты тура (полную сумму или часть), создавало в системе туроператора бронь, однако деньги до него не доходили, в связи с чем тур в системе аннулировался. Таким образом, турагентство присваивало деньги, а туристам сообщалось: отмена тура связана с проблемами в самой TUI.
Оператор не приводит информацию о количестве проблемных агентств, с которыми он прекратил сотрудничество. Также не сообщается, сколько туристов пострадали от деятельности недобросовестных ТА.
Вместе с тем в компании отмечают, что пока не планируют ужесточать правила работы с розничными партнерами, как это, например, сделал «Пегас Туристик». С декабря 2013 года он в качестве условия заключения договора требует от агентов предоставления обеспечения обязательств в виде поручительства и/или банковской гарантии и/или обеспечительного платежа (депозита).
Компания TUI собирается пойти другим путем. «В этой ситуации главное – обезопасить клиентов, предоставить им доступ к информации по оплате. Для этого в ближайшее время на клиентском сайте tui.ru будет создано специальное окно для проверки статуса оплаты», – пояснила руководитель отдела PR и рекламы Ольга Маликова. Турист сможет самостоятельно набрать свое имя и номер паспорта и узнать, произвело ли турагентство полную или частичную оплату за тур.
Турагенты, опрошенные корреспондентом TourDom.ru, отмечают, что подобный сервис уже используют ряд операторов: «Пегас Туристик», «Натали Турс», TEZ Tour, Coral Travel. Функция позволяет в режиме реального времени проверить статус заявки (подтверждена/не подтверждена), получить информацию о документах на тур (готовы/не готовы), об авиаперелете (вылет/прилет) и по заказанным допуслугам.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.