Тульские власти расширят список маршрутов проекта "Музейный марафон-2014"

Список маршрутов инновационного проекта "Музейный марафон-2014", стартовавшего в Тульской области, будет расширяться и дополняться, об этом было заявлено на совещании по организационным вопросам реализации проекта, которое состоялось 6 февраля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении пресс-службы облправительства.

В совещании приняли участие заместитель председателя правительства Тульской области Марина Левина, министр культуры и туризма Тульской области Татьяна Рыбкина, министр образования Тульской области Денис Бычков, начальник отдела развития туризма министерства культуры и туризма Тульской области Лариса Дудкина, представители администраций муниципальных районов Тульской области.

Татьяна Рыбкина в своем докладе отметила, что проект разработан в Тульской области в целях популяризации культурного наследия региона и приобщения молодежи к истории и культуре России, развития специальных познавательных туристических маршрутов для детей.

Проект стартовал в регионе 25 января. По субботам и воскресеньям школьники посещают муниципальные и региональные музеи. Как пояснила Татьяна Рыбкина, в будущем планируется включение в маршруты и федеральных музеев. Всего за две недели в проекте приняли участие 186 школьников. В ближайшие выходные - около 100, а 15-16 февраля - еще 150 учащихся школ региона посетят новые для них музеи.

По словам министра культуры и туризма, перечень маршрутов был сформирован на основе предложений учреждений культуры региона и муниципальных образований. Специально для этого проекта в 24 муниципальных образованиях были разработаны программы для школьников, участие в которых направлено на повышение привлекательности регионального культурно-познавательного туризма в целом и детского туризма в особенности. "Основной акцент делается не на развлекательную, а на культурно-познавательную часть. В перспективе маршруты должны быть тщательно доработаны в соответствии с учебными образовательными программами", - сказала Татьяна Рыбкина. Перечень маршрутов представлен на сайте tulagid71.ru, он будет дополняться и актуализироваться ежемесячно.

Финансирование проекта осуществляется из средств бюджета Тульской области в рамках региональной программы развития культуры и туризма, средства на его реализацию будут предусмотрены программой ежегодно.

На заседании шла речь о перспективах реализации проекта. Татьяна Рыбкина отметила, что проект "Музейный марафон" призван заложить фундамент для глобального регионального проекта "Тульский марафон культурных путешествий". Татьяна Рыбкина сообщила, что региональное ведомство обратилось с просьбой в Федеральное Министерство рассмотреть возможность тиражирования опыта Тульской области по реализации проекта, направленного на развитие внутреннего образовательного туризма, в другие субъекты России.

По окончании доклада представители муниципальных образований задали интересующие вопросы. В частности, был задан вопрос о том, могут ли стать участниками проекта учащиеся средне-специальных учебных заведений. Заместитель председателя правительства Тульской области Марина Левина сообщила, что при корректировке бюджета данная категория детей также будет учтена, будут изысканы необходимые средства.

О заинтересованности министерства образования в реализации проекта "Музейный марафон" рассказал Денис Бычков. Он поручил представителям муниципальных образований в срок до 17 февраля представить в министерство план-график посещения музеев. Кроме того, на совещании обсуждались организационные вопросы, касающиеся питания и транспортного обслуживания.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».