Вопрос дня: пройдена ли «Лантой-тур вояж» «точка невозврата» в бизнес, и полученный ею кредит ВТБ лишь продлит агонию? Одно из популярных мнений – «инъекция» в 7 млн долларов позволит худо-бедно завершить бизнес, по крайней мере в том виде, в каком он существовал. Другое наблюдение сделано в комментариях к< заметке о том, как подписывалось соглашение: согласно отчетности «Ланты», опубликованной в Spark-interfax, сумма только краткосрочных кредитов составляет 481 млн руб., что более чем в два раза превышает годовую выручку. То есть кредит ВТБ – как мертвому припарка, тем более с учетом репутационных потерь.
Но мнения, что туроператор при стечении определенных обстоятельств может остаться на плаву, на рынке тоже присутствуют. Да, долги огромны, да, имиджевые издержки велики. Но на другой чаше весов заявление Людмилы Пучковой о долговременном стратегическом партнерстве с ВТБ, а также возможное слияние с бизнесом стороннего туроператора. Но главное, на что может рассчитывать «Ланта», - неминуемое изменение законодательства, которое вольно – невольно простимулировала сама «Ланта» собственным дефолтом.
«Да, выжить туроператору сложно, но можно, - считает гендиректор «ВИП-Сервис» Дмитрий Горин. – Если по окончании трех месяцев, которые отвела сама себе Людмила Пучкова на восстановление деятельности компании, отрасль будет работать уже по другим законам, которые включат механизмы защиты от демпинга, саморегулирование, новое правовое обеспечение».