Тунис в 2016 году посетили 625 тысяч российских туристов

В прошедшем году Тунис посетили 625 тысяч российских туристов, сообщила журналистам во вторник министр по туризму и ремеслам Туниса Сальма Эллуми Рекик. "В 2016 году Тунис посетили 665 тысяч россиян. И мы надеемся, что эта положительная тенденция сохранится, и в 2017 году еще больше россиян посетят Тунис. До последнего времени наибольшее количество туристов, приезжающих в Тунис, приходилось на Францию, сейчас ее место заняла Россия. Мы будем продолжать работать над тем, чтобы сохранить турпоток из России, повышая уровень качества услуг и безопасности. Мы также продолжим сотрудничество с российскими туроператорами по продвижению направления", — рассказала она.

Министр сообщила, что всего Тунис в 2016 году посетили 5,7 млн иностранных туристов, число туристов из Франции составило более 400 тысяч человек.

Ранее сообщалось, что турпоток из России в 2016 году оказался на 137% больше, чем в 2014 году. При этом в 2015 году число российских туристов в Тунисе сократилось на 83% из-за организованных исламистами терактов в музее Бардо и отеле на курорте Сус, в которых погибли почти 60 туристов.

"Правительство Туниса приняло меры усиления безопасности в аэропортах, отелях и местах пребывания туристов. Было подписано соглашение по обеспечению безопасности, в том числе, созданию специальных служб и усиления армии для этих целей. В этой области поддерживаются и укрепляются связи между службами безопасности и разведки Туниса и других стран-партнеров, в первую очередь, стран Европы", — рассказала С.Э.Рекик.

Она согласилась с тем, что отчасти ростом турпотока из России Тунис обязан закрытию Турции и Египта.

"Безусловно, Тунис извлек для себя некоторую выгоду в связи с закрытием таких популярных у россиян направлений, как Египет и Турция, но надо заметить, что он ключевым образом отличается от этих стран. Тунис – это не только красивые пляжи и пейзажи, но и историческое и культурное многообразие", — сказала министр туризма.

Фото: Интерфакс / Вера Казанцева

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 2, 2025 - 13:10

В опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы  приняли участие представители экономически активного населения из города.

 

Март 31, 2025 - 06:08

Петербургский рынок качественного номерного фонда в последние годы активно расширяется за счет сервисных апартаментов — этот сегмент растет значительно быстрее, чем классические гостиницы. 

 

Март 28, 2025 - 16:19

Санкт-Петербург, РФ — Цифровая экосистема МТС и IT-компания «Эвотор» проанализировали активность россиян в фитнес-центрах и приложениях для активного образа жизни в феврале 2024 и 2025 года. 

 

Март 27, 2025 - 07:28

Высокий туристический сезон в Объединенных Арабских Эмиратах стал более продолжительным на фоне изменения климата.