Тунис делает ставку на спортивный и приключенческий туризм по пустыне

Расширить российский турпоток в Тунис за счет диверсификации направления предполагает Министерство по туризму страны.

По статистике, которую привел Министр по туризму Туниса Ильес Фахфах, выступая на пресс-конференции в Тозере, количество туристов в стране в текущем году в целом уже догоняет дореволюционный уровень: в сезоне 2010 турпоток составил 7 млн туристов, а в этом году Тунис посетило около 6 млн.

Министр отметил, что стратегической задачей, поставленной перед страной является расширение турпотока, в первую очередь за счет диверсификации направления: помимо пляжного отдыха и талассотерапии, Тунис делает ставку на спортивный и приключенческий туризм по пустыне, используя проверенные дореволюционным опытом возможности юга страны. Как сообщил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Абдеразак Азузи, экс-директор московского офиса по туризму Туниса, ныне руководитель отдела Восточной Европы в национальном офисе по туризму Туниса: «Экскурсии в пустыню - вторые по популярности в Тунисе, после Карфагена. Наиболее популярны эти маршруты у французских и в целом европейских туристов». Однако у российских туристов это направление находится далеко не на первом месте по популярности, добавил собеседник.

При этом, как сообщил на пресс-конференции министр, на «пустынном» секторе туризма на юге страны революционные события сказались сильнее всего. Основной европейский туррынок до сих пор «опасается» данных маршрутов. Результат этого не замедлил сказаться на турбизнесе юга. Так, в городе Тозер снижение турпотока стало причиной закрытия нескольких гостиниц и даже основной достопримечательности - «Музея 1000 и одной ночи».

Для наглядной демонстрации безопасности юга и его туристического потенциала министерство по туризму Туниса подготовило программу «Пребывание послов на юге Туниса», в которой приняли участие министр, послы иностранных государств в Тунисе (в том числе и посол России), а также представители международного журналистского сообщества, в том числе – профильных российских изданий. Участникам программы были продемонстрированы экскурсионные возможности юга Туниса, его потенциал в экскурсионном туризме, в первую очередь, природные достопримечательности Туниса, такие как горный оазис Чебика, водопады Тамерзы и другие; а также возможности приключенческого и этнографического туризма.

Юг Туниса старается задействовать все объекты туристического интереса, даже «кинематографический» туризм, набирающий популярность – так, одной из местных достопримечательностей считаются сохраняемые декорации к первой трилогии «Звездных войн». «Мы имели возможность наглядно убедиться, что юг Туниса полностью восстановился после событий революции и ныне является безопасным местом для туристов», - подытожил на пресс-конференции господин Ильес Фахфах. По его словам, министерство по туризму Туниса обещает турсектору юга не только информационную, но и финансовую поддержку, в частности, гостиничному бизнесу и достопримечательностям.

Впрочем, на отсутствие инвестиций туриндустрия Туниса не жалуется, причем до 80% вложений, по словам господина Ильеса Фахфаха – местного бизнеса. Что касается российского туррынка, то заявленной цифры в 250 тыс. человек в этом сезоне Тунис добился. «Это рекордный для нас год, российский турпоток дал более чем 30% рост», - сообщил в эксклюзивном интервью корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Хабиб Аммар, гендиректор национального офиса по туризму Туниса.

Правда, пока российский турпоток уступает европейскому, первое место по посещаемости по-прежнему держат французские и итальянские туристы. Однако представители национального турофиса прикладывают все усилия, чтобы ситуация изменилась: «Россия для нас – стратегический рынок, мы увеличили рекламный бюджет на направлении уже в два раза. Рассчитываем, что за пять лет мы сможем увеличить российский турпоток до 1 млн туристов в год», - прокомментировал г-н Хабиб Аммар.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»