Тунис ждет россиян, несмотря на сокращение турпотока

По итогам 2011 года турпоток из России в Тунис сократился на 19% по сравнению с 2010 годом. Об этом в ходе пресс-конференции рассказал руководитель офиса по туризму Туниса в РФ Абдераззак Азуззи.

Тем не менее, итоги 2011 года по российскому рынку в Тунисе оценивают позитивно. «Мы ожидали, что будет хуже. Мы понимали, что будет трудно восстановить имидж Туниса, сохранить турпоток россиян», - пояснил Абдераззак Азуззи. Он отметил, что значительную роль в сохранении интереса россиян к Тунису сыграли туроператоры и журналисты, которые на протяжении всего года стремились представить Тунис как безопасное для отдыха направление. «Стоит отметить, что за все время революции ни один турист в Тунисе не пострадал, а туристические зоны волнениями затронуты не были», - подчеркнул г-н Азуззи. Он также отметил, что в прошлом году увеличилось число возвратных туристов.

По словам посла Туниса в РФ Али Гутали, Россия одной из первых поддержала революцию в Тунисе. «Мы благодарим российское правительство, российский народ за солидарность. Это сказалось даже в области туризма: российские друзья продолжали приезжать на отдых в Тунис, и никаких снижений турпотока нет», - отметил он.

В интервью радио «Эхо Москвы» г-н Гутали также подчеркнул безопасность пребывания в Тунисе и заверил, что уровень сервиса за период революции не упал. «Думаю, он даже улучшился. Мы разработали специальную программу для российских туристов в 2012 году. Теперь им будет гораздо легче отдыхать в гостиницах. Например, будет больше сотрудников, которые говорят на русском языке. Появится больше русскоязычных указателей, больше русскоговорящих гидов и так далее», - рассказал посол.

Посол также рассказал, что Тунис не намерен переходить к власти Шариата. Как пояснил посол, получившая большинство на парламентских выборах в конце 2011 года партия Ан-Нахда хотя и консервативная, но не исламистская, а гражданская. Партия будет следовать принципам демократии и продвижению прав человека в стране. Подобные религиозные политические объединения есть в Германии, Турции. Напомним, что на выборах «Нахда» получила простое большинство на выборах в парламент, набрав более 30% голосов избирателей, и сформировала правительство в коалиции с двумя светскими партиями – «Конгресс за республику» и «Эттакуль».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.