В Тунисе принят закон о терроризме

Ассамблея народных представителей (парламент) Туниса приняла закон о терроризме. Текст документа был единодушно одобрен 174 депутатами (при 10 воздержавшихся) после трех дней напряженных дебатов.

Теперь, согласно новому закону, за многократное совершение террористических актов будет применяться смертная казнь. При этом, с 1991 года на исполнение высшей меры наказания в Тунисе наложен мораторий.

Законодательный акт был "в штыки" воспринят местными правозащитными организациями. Борцам за права человека, в частности, не понравилось, что документ разрешает правоохранительным органам задерживать подозреваемых в террористической деятельности до 15 суток без права на адвоката. Кроме того, он вводит упрощенный порядок получения спецслужбами разрешения на прослушку телефонных переговоров.

Тунис в последнее время столкнулся с серьезной террористической угрозой. В конце июня нынешнего года на одном из средиземноморских курортов близ города Сус террорист, проникший на территорию отеля Riu Imperial Marhaba открыл огонь по туристам. В результате нападения 38 иностранцев были убиты, порядка 40 получили ранения. Ранее, 18 марта террористы захватили Национальный музей Бардо в столице Туниса, а затем начали стрелять по находившимся в нем туристам. Их жертвами стали более 20 человек.

С учетом неспокойной обстановки в области безопасности на всей территории Туниса с 4 июля введен режим чрезвычайного положения.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 22, 2024 - 22:52

Российские диппредставительства в Турции до сих пор "не получили внятной реакции" от турецкой стороны по проблеме недопуска некоторых граждан РФ на транзитные рейсы в страны Латинской Америки.

 

Апрель 22, 2024 - 09:24
Пассажиры Turkish Airlines, которых без объяснения причин сняли с рейса в Канкун, поделились в социальных сетях своими историями.

 

Апрель 21, 2024 - 12:08

Утром 20 апреля Главное управление метеорологии Турции объявило о повышенном уровне погодной опасности в 45 городах страны, включая такие крупные населенные пункты как Стамбул, Анкара и Измир. 

 

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.