Тунис ужесточил протоколы въезда для туристов

На фоне угрозы распространения нового штамма «омикрон» власти Туниса ужесточили правила въезда для всех туристов. Введен 10-дневный карантин для непривитых и сокращен срок действия ПЦР-теста.

Вестник АТОР уточнил детали.

СРОК ДЕЙСТВИЯ ПЦР-ТЕСТА СОКРАЩЕН С 72 ДО 48 ЧАСОВ

Протоколы прибытия в Тунис изменились с 1 декабря. Как сообщили «Вестнику АТОР» в Национальном офисе по туризму Туниса, теперь все (в том числе и вакцинированные) путешественники старше 6 лет должны иметь с собой при посадке на рейс в Тунис отрицательный тест ПЦР с QR-кодом, сделанный не ранее чем за 48 часов до отправления. Прежде срок действия ПЦР-теста составлял 72 часа, и он был обязателен для пассажиров старше 12 лет.

Полностью привитые путешественники старше 18 лет и непривитые дети до 18 лет, следующие с вакцинированными родителями, освобождены от карантина. Эти правила распространяются и на привитых «Спутником V» россиян. Другие российские вакцины Тунис не признает.

Также с 1 декабря 2021 года среди всех прибывающих в Тунис туристов, независимо от статуса вакцинации, будут проводиться выборочные (рандомные) экспресс-тесты или ПЦР-тесты. При положительном туриста изолируют в специальном обсервационном центре (за свой счет).

Те, кто привит не полностью и у кого после второй дозы вакцины прошло менее 14 дней до въезда в Тунис, считаются непривитыми. 

НЕПРИВИТЫЕ ТУРИСТЫ ОТПРАВЯТСЯ НА КАРАНТИН

Всех непривитых или не завершивших вакцинацию индивидуальных туристов ждет карантин за свой счет в предварительно забронированном отеле из правительственного списка. С 1 декабря срок карантина увеличен до 10 дней (раньше было семь дней). 

На въезде в страну у невакцинированных туристов потребуют предъявить подтверждения бронирования проживания на 10 дней и бронирования транспорта для переезда в карантинный отель из аэропорта.  

В последние 24 часа карантина туристу проведут платный ПЦР-тест: при отрицательном результате он может продолжать отдых свободно. При положительном туриста изолируют в специальном обсервационном центре (также за свой счет).

ПРЯМЫХ РЕЙСОВ В ТУНИС НЕТ

Иные протоколы въезда действуют для иностранных туристов, которые прибывают на чартерных рейсах в рамках организованных туров (у них не должно быть карантина), но из России таких сейчас нет.

Россия возобновила авиасообщение с Тунисом c 9 ноября. По маршруту Москва - Монастир разрешено 7 рейсов в неделю, Санкт-Петербург - Монастир – 2 рейса в неделю. Из аэропортов России, из которых возобновлены международные полеты, в г. Монастир, также разрешено по 2 рейса в неделю на каждом маршруте.

Однако прямые рейсы в Тунис из России в 2021 году так и не были перезапущены. Туроператоры не организуют туда туров в низкий сезон. По мнению экспертов, прямые перелеты в Тунис возобновятся уже весной 2022 года.

Елена Мягкова

Фото: pixabay.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.