Тунисская авиакомпания планирует открыть прямые регулярные рейсы в Москву летом 2016 года

Тунисская авиакомпания Nouvelair обсуждает с российскими властями возможность организации регулярных рейсов из аэропорта столицы Туниса в Москву летом 2016 года, сообщил порталу "Интерфакс-Туризм" генеральный менеджер гостиничного комплекса The Residence Tunis Давид Сьерра.

"После визита министра туризма Cельмы Элуми-Рекик в Москву в декабре 2015 года идут переговоры о прямом рейсе тунисской авиакомпании Nouvelair между Тунисом и Москвой. Речь идет о двух-трех рейсах в неделю, которые будут выполняться с апреля по октябрь 2016 года. Это будут не чартеры, а регулярные рейсы – так называемая "сезонная линия". Такие рейсы ставятся, когда туроператоры считают, что им не хватит клиентов для чартерной перевозки", — сказал он.

По словам Д.Сьерра, туротрасль Туниса, которая в 2014 году начала восстанавливаться после арабской весны и смены руководства страны, очень серьезно пострадала из-за терактов 2015 года. Въезд в страну сократился на 50%, а российский турпоток упал еще больше.

"Сейчас мы ведем переговоры с туроператорами о возвращении российских туристов в Тунис летом 2016 года. В течение зимы во многих отелях идет работа по модернизации систем безопасности. Некоторые отели пригласили аудиторские компании для проверки мер безопасности. Специалисты дали свои рекомендации о том, что нужно усовершенствовать отелям. Параллельно идет работа над улучшением инфраструктуры и подготовкой персонала, которую удобно проводить при низкой загрузке отелей", — рассказал Д.Сьерра.

В 2015 году в Тунисе произошли два теракта, в которых погибли 59 туристов. 38 человек, в том числе россиянка, стали жертвами обстрела в отеле Imperial Marhaba в Сусе 26 июня. Еще 39 туристов тогда получили ранения. 18 марта боевики "Исламского государства" напали на посетителей музея Бардо. В результате погиб 21 турист, среди которых также была гражданка России. Ответственность за оба теракта взяли на себя исламисты.

Из-за падения спроса на направление после терактов российские туроператоры сняли чартерные рейсы и досрочно завершили летние программы в 2015 году.

По данным Росстата, с января по сентябрь 2015 года Тунис посетили 49 тыс. туристов из России. Это на 81% меньше, чем за тот же период годом раньше.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 18, 2024 - 22:05

Уважаемые господа, приглашаем Вас принять участие в презентации «Открытый Север: инвестиции в туризм Архангельской области» и круглом столе по сотрудничеству в сфере туризма,которые состоятся 27 марта 2024 года.

 

Март 18, 2024 - 11:26

Крупный скандал разгорается вокруг "цифровой монеты туризма" TourismX (TRMX). Создатель этой криптовалюты турок Булут Багчи, бывший президент Всемирного туристического форума, обманул сотни человек с помощью выпущенных им токенов TRMX.

 

Март 17, 2024 - 15:49

Пожалуй, именно это я вынесла с концерта ансамбля Сябры из Белоруссии. Последний раз я слушала их на Славянском базаре в Витебске. 

 

Март 17, 2024 - 15:34

В последнюю неделю марта в Санкт-Петербурге в седьмой раз пройдет Фестиваль «В музей – сегодня, в науку – завтра!». Идея использовать музейное образовательное пространство как площадку для популяризации науки в молодежной среде родилась в 2017 году.