Тур, труд, май. Число деловых поездок по России начало медленно расти

В первой половине мая сотрудники российских компаний стали активнее ездить по стране: число командировок выросло в полтора раза по сравнению с апрелем, хотя и осталось на рекордно низком уровне. Заметному росту мешает обязательный двухнедельный карантин, установленный во многих регионах для приезжающих. Но даже после отмены ограничений речь может пойти о восстановлении лишь 50–60% от докризисного числа командировок по России.

Активность бизнес-поездок по стране начала восстанавливаться, свидетельствуют данные агентства делового туризма «Аэроклуб». По расчетам аналитиков, в первой половине мая спрос на командировки вырос на 54% относительно того же периода апреля, хотя и остался на рекордно низком уровне, сократившись на 96% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это лучше показателя апреля, когда падение оценивалось в 98% год к году. Похожие расчеты приводит сервис Smartway: число деловых поездок в первой половине мая выросло в два раза относительно апреля, достигнув 20% от докризисного уровня.

В компании объясняют, что если в апреле по России ездили только сотрудники предприятий, которые не могли остановить производственный процесс, отправляясь в основном в командировки за Урал, то в мае выросла частота путешествий в Москву и из Москвы.

В «Аэроклубе» Москву по итогам апреля и мая называют наиболее востребованным направлением у деловых туристов, на втором месте находится Новый Уренгой, на третьем — Уфа. Следом идут Новосибирск, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Иркутск, Нижневартовск, Тюмень и Симферополь. Интерес к последнему городу, по данным аналитиков, проснулся в мае. Список популярных направлений изменился по сравнению с прошлым годом: значительно снизилась активность полетов в Санкт-Петербург, Самару, Екатеринбург, Краснодар, Сочи, Казань и Нижний Новгород. Такая специфика может быть связана с тем, что реже стали ездить в деловые поездки сотрудники предприятий добывающей и обрабатывающей промышленности, энергетики, производители технологического оборудования. В мае, по данным аналитиков, чаще стали ездить в командировки сотрудники розничных и фармацевтических компаний.

Россияне стали совершать деловые поездки и за границу, но на бизнес-джетах.

По данным Reuters, с 1 по 26 мая частота таких перелетов выросла почти вдвое по сравнению с апрелем — с 61 в апреле до 107.

В России постепенное восстановление деловой активности пока не сказалось на показателях работы отелей. По оценкам директора направления индустрии гостеприимства CBRE Татьяны Беловой, в первой половине мая средняя загрузка отелей держалась на уровне апреля, составляя менее 10%. Падение относительно аналогичного периода прошлого года достигло около 70 процентных пунктов. Партнер Cushman & Wakefield Марина Смирнова указывает, что средняя заполняемость качественных отелей по России в мае составляет 7,2%. При этом в средствах размещения верхней и средней ценовой категории значение достигает 10–17%. Даже в случае отмены большинства ограничений в июне госпожа Смирнова не видит предпосылок для скачкообразного восстановления рынка. Эксперт напоминает, что отелям и авиаперевозчикам еще предстоит приспособиться к новым требованиям Роспотребнадзора, и даже при благоприятном стечении обстоятельств не ждет, что средняя загрузка в июне окажется на уровне 10–15%.

Гендиректор Smartway Максим Яремко прогнозирует, что в июне командировок по стране станет в два раза больше, чем в мае, но показателю будет по-прежнему далеко до докризисного уровня. Эксперт называет основным сдерживающим фактором двухнедельный карантин, который установлен во многих регионах для приезжающих из других субъектов РФ. «Как только это ограничение будет снято, число командировок восстановится до 50–60% от докризисного уровня»,— прогнозирует господин Яремко.

В «Аэроклубе» делать прогнозы на июнь пока не берутся из-за продолжающегося падения на фоне сокращения глубины бронирований. Если в апреле билеты за 21 и более дней до вылета покупали 32% деловых путешественников, то в мае этот показатель снизился до 16%. Примерно 30% поездок в мае планировалось в день вылета или за три-семь дней. Годом ранее командировки планировались более равномерно: 21% билетов выкупался за 3 и более недели до вылета, 17% — за 8–11 дней, 24% — за 4–7 дней, 18% — за 3 дня.

Александра Мерцалова

Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).

 

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.