Турагентов могут обязать предупреждать о зарубежной угрозе

Туроператорам и турагентам придется оповещать клиента, если страна, куда он намерен направиться, не рекомендована к посещению. Такое обязательство предлагается ввести во внесенном в Госдуму законопроекте.

Законопроект внесли представители ЛДПР - Михаил Дегтярев, который возглавляет Комитет по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, а также его коллега по фракции Антон Морозов.

Сообщать об угрозах туристам, по их мнению, необходимо при заключении договора о предоставлении туристического продукта, так и после его заключения до конца путешествия. Информацию должны получать именно туристы с путевками в не рекомендованные страны.

При этом допускаются уведомления посредством звонка, SMS, а также email-рассылки и другие доступные способы.

Нововведение позволит дополнительно обезопасить российских туристов перед выездом за рубеж, считают авторы.

Они отмечают, что далеко не все туристы, планирующие посетить какую-либо страну, проверяют достоверную и своевременную информацию о наличии угрозы безопасности туристов. Правда, сегодня оповещать об этом должен Ростуризм, но процедура имеет ряд недостатков, и информация доходит далеко не до всех потенциальных туристов, отметили инициаторы.

Фото: bkacontent.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».