Турагентов снова «разводят» псевдосотрудники ГИБДД

Сразу несколько иркутских агентств стали жертвами мошенников, которые воспользовались уже знакомой турсообществу схемой с подарочными сертификатами для сотрудников ГИБДД и коньяком для руководства.

Как рассказал Александр Амбросов, коммерческий директор ТА «Экзотик Азия Тур», утром во вторник, 3 сентября, им поступил звонок от мужчины с хорошо поставленным командирским голосом, который представился заместителем начальника одного из районных отделений ГИБДД. Он попросил выписать подарочные сертификаты якобы для своих сотрудников и привезти их ему на рабочее место, где должен был состояться и расчет. Как и раньше в подобных случаях, курьер агентства уже по пути получил еще один звонок: «командир» просил заглянуть в магазин и прибрести хорошего коньячку для руководства. По ходу дела задача сменилась – вместо коньяка было предложено купить бутылку вина и закинуть несколько тысяч рублей на мобильные номера тех самых начальников.
Стоит ли говорить, что на месте встречи в одном из отделений полиции никто агента не ждал? При этом сотрудники отделения рассказали менеджеру «Экзотик Азия Тур», что он уже не первый визитер по этому поводу – на эту же удочку в тот же день попались еще не менее трех. Обманутые компании обратились в полицию с заявлением в тот же день. Как выяснилось позже, номера телефонов, на которые сотрудники агентств положили по нескольку тысяч рублей, зарегистрированы в сети «Билайн» в Краснодарском крае. При этом, по словам пострадавших, звонивший не только был знаком со спецификой работы турфирм, но и знал определенные ориентиры в Иркутске, поэтому ему легко поверили.
Прежде с такой же схемой сталкивались агентства в Подольске, Королеве, Калуге, Домодедово и Тюмени. Краснодарские телефонные номера всплывали и ранее. По одной из версий таким образом «развлекаются» отбывающие наказание в тюрьмах преступники.
Как отметил руководитель претензионно-искового отдела ЮА «Персона Грата» Александр Байбородин, если мошенники получили на счета суммы более чем на тысячу рублей, то это является основанием для заведения уголовного дела. «Чтобы избежать подобных ситуаций, менеджерам турфирм при получении звонков «из прокуратуры» или «от следователя» стоит просить городской телефон, точное наименование и адрес учреждения, звание и имя звонящего, а затем проверить эти данные в Интернете или позвонить в названное ведомство», – посоветовал юрист.

 

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 22, 2024 - 22:52

Российские диппредставительства в Турции до сих пор "не получили внятной реакции" от турецкой стороны по проблеме недопуска некоторых граждан РФ на транзитные рейсы в страны Латинской Америки.

 

Апрель 22, 2024 - 09:24
Пассажиры Turkish Airlines, которых без объяснения причин сняли с рейса в Канкун, поделились в социальных сетях своими историями.

 

Апрель 21, 2024 - 12:08

Утром 20 апреля Главное управление метеорологии Турции объявило о повышенном уровне погодной опасности в 45 городах страны, включая такие крупные населенные пункты как Стамбул, Анкара и Измир. 

 

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.