Не все турагентства хотят вступать в реестр «Турпомощи»

Большинство респондентов, принявших участие в опросе HotLine.travel, не планируют вступать в реестр, который ведётся на базе «Турпомощи». Напомним, согласно новой редакции Закона о туризме вступление в реестр турагентств для туристической розницы становится обязательным к 1 января 2017 года.

По итогам опроса только одна пятая часть пользователей, ответивших на вопросы онлайн-журнала, готова присоединиться к реестру «Турпомощи» прямо сейчас. 55 % планируют дождаться срока, когда реестр станет обязательным, и только тогда подавать документы. Четверть проголосовавших в принципе против создания подобного списка турагентств по тем или иным причинам. Если подвести итоги, то 80 % участников опроса (это порядка 100 человек) либо откажутся от вступления в реестр, либо будут ждать до последнего. При этом на данный момент в реестре «Турпомощи» уже состоят 2,5 тысячи турагентств, и список продолжает расти. «Если в самом начале мы получали по 10–15 заявок в день, то сейчас эта цифра достигла 50», – рассказал глава «Турпомощи» Александр Осауленко.

Отметим, что у реестра есть и свои проблемы. Так, не до конца разработано программное обеспечение, которое свяжет турагентский и туроператорский реестры. Кроме того, персонал «Турпомощи» физически не успевает обрабатывать все заявки сразу, поэтому желающие вступить в реестр уже стоят в очереди. Соответственно, чем дольше турагенты будут откладывать подачу документов, тем больше шансов, что они не успеют войти в официальный список, который будет опубликован на сайте Ростуризма, к 2017 году. Это  как минимум может осложнить работу компаний. Те, кто решит проигнорировать реестр вовсе, согласно новым поправкам в законе просто не смогут осуществлять турагентскую деятельность.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».