Турагентства несут потери в результате массовых отказов от туров в Египет - РСТ

Отказы от оплаченных туров в Египет и резкое сокращение числа бронирований по стране сказываются на финансовых и репутационных потерях турагентств, сообщается на сайте Российского союза туриндустрии (РСТ) в понедельник.

Как заявил РСТ генеральный директор управляющей компании «Сеть магазинов горящих путевок» Сергей Агафонов, порядка 40 тыс. россиян в целом по рынку имеют на руках авиабилеты в Египет.

По его словам, туры в страну у турагентства забронировали порядка 3,5 тыс. клиентов, и половина из них только должна была вылететь в ближайшие дни. В минувшую пятницу более 90% из них отказались от поездки: доля аннуляций составила 30%, остальные перебронировались на другие направления, преимущественно, на Турцию. Но часть клиентов все-таки полетели в Египет.

С. Агафонов добавил, что многие туроператоры рассчитывают на возврат денег за аннуляцию туров в Египет по фактически понесенным затратам, ссылаясь на отсутствие официального запрета поездок в страну. Однако туроператоры сначала предлагают «перебронироваться» на другое направление с учетом уже внесенной суммы за тур, иногда с доплатой. В случае аннуляций турагентам приходится возвращать комиссию, которая составляет 10-11% от стоимости тура.

В свою очередь, генеральный директор управляющей компании сети турагентств «Горячие туры» Светлана Макарова сообщила РСТ, что агентства несут в основном репутационные потери, поскольку берут на себя «первый удар».

Она отметила, что основной проблемой при перебронировании тура является то, что замена отелей является неравнозначной. По данным С. Макаровой, туры в Турцию за последние дни подорожали на 10-15%, и клиентам компании приходится либо доплачивать определенную сумму, либо выбирать отель более низкой категории.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Новости компаний»

Ноябрь 5, 2022 - 09:19

Питер-Т тихо и скромно отпраздновало 23-х летие компании, состоявшееся 01 ноября 2022 года. Те кто помнил и знает - поздравили, но был и большой оригинал, пожелавший остаться неизвестным.

 

Сентябрь 22, 2022 - 19:44

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил турецким журналистам в Нью-Йорке о том, что в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным на саммите Шанхайской организации сотрудничества в Самарканде они обсуждали возможность открытия прямого авиасообщения между Москвой и аэропортом Эрджан на севере Кипра.

 

Август 26, 2022 - 17:50

Предложение с выгодой до 50% действует на рейсы перевозчика по внутрироссийским направлениям.

 

Август 15, 2022 - 15:58

В Таиланд стали доступны новые пакетные предложения туроператоров из Санкт-Петербурга и регионов. В матенриале представлен обзор цен, а также предложения на наземное обслуживание