Турагентства: отели АЛЕАН переманивают туристов скидками

Турагенты обсуждают скидку в 5 %, которую отели Alean Hotel Group предоставляют туристам при самостоятельном бронировании отдыха.

В результате цены у туроператора и на сайте гостиниц не совпадают. Зачастую в розничных компаниях узнают о предоставлении таких скидок только от своих клиентов, которые выбирают бронирование отеля напрямую, чтобы «не переплачивать».

«На сайте отелей (Довиль 5* и Ривьера-клуб. Отель & SPA. – Ред.) цена ниже, чем у туроператора. Например, на заезд с 30 апреля на 7 ночей на сайте АЛЕАН стоит цена 64 400 рублей, на сайте отеля – 61 180 рублей за тот же период (двое взрослых и ребенок). Мало того, что комиссия 10 %, нужно отдать больше 6 % скидки, чтобы предложить клиенту чуть дешевле. Получается, что мы бесплатно рекламируем данные отели, а туристы бронируют их напрямую на сайте», – рассказал корреспонденту TourDom.ru турагент из Воронежа.

В Alean Hotel Group, со своей стороны, напоминают, что туроператор является единственным партнером сети и располагает большой квотой мест. Сеть отелей Alean Hotel Group, запуская акцию «5% онлайн при бронировании на сайте», преследовало единственную цель – снизить нагрузку на отделы бронирования самих отелей, простимулировать самостоятельных туристов оформлять бронь на сайте, а не позвонку. Ключевым условием акции стало жесткое требование к оплате: бронь должна быть оплачена в течение 15 минут с момента ее создания, в случае отсутствия платежа бронь аннулировалась.

Оксана Булах, коммерческий директор АЛЕАН, комментируя данную ситуацию, обращает внимание на то, что Alean Hotel Group и туроператор АЛЕАН, хотя и входят в один холдинг, – разные компании со своим менеджментом. Она заметила, что обычно цены туроператора и отелей не отличаются, так как система бронирования напрямую состыкована с отельными софтами. То есть большинство акций отелей транслируются и на клиентов турагентств. Названная цена в 61 180 рублей действовала только при бронировании онлайн и отплате в течение 15 минут. «Акции, подобные той, вокруг которой разгорелась эта дискуссия, проводятся отелями редко, в основном в период раннего бронирования. Мы находимся в постоянном диалоге с нашими отельерами и прикладываем все усилия, чтобы интересы турагентов не ущемлялись. Так, размер скидки по данной акции не превышает те самые 5 %, которые большинство турагентов предоставляют своим клиентам», – говорит Оксана Булах.

При этом наблюдатели замечают, что оставшиеся дилеру 5 % находятся ниже уровня рентабельности. И даже несмотря на то, что акция краткосрочная, она заставляет туристов в очередной раз считать, что агентства на них наживаются, и становится поводом для негативного отношения к туристической рознице.

http://www.tourdom.ru/news/turagentstva-oteli-alean-peremanivayut-turist...

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.