Турагенты не хотят в СРО. Активисты начали сбор подписей под петицией.

Турагенты 18 февраля начали подписываться под электронной петицией в Госдуму и Антикоррупционный комитет, протестуя таким образом против учреждения туристического СРО.

Пункт с подобным изменением может появиться в новой редакции Закона о туризме, второе чтение которого намечено на 24 февраля. Таким образом, создание по одному СРО для турагентств, туроператоров по выездному туризму, туроператоров по въездному и внутреннему туризму вскоре может заменить собой «Турпомощь». Инициативу создания обязательных СРО продвигает Альянс туристических агентств (АТА).
В петиции, размещенной на сайте change.org, отмечается, что появление СРО повлечет за собой «возврат в бандитские лихие 90-е», «усугубит ситуацию и развяжет руки бандитам и вымогателям». «Это нарушение конституционных прав граждан России на право осуществлять предпринимательскую деятельность, это создание нездоровых условий для привлечения нечистых на руку дельцов в туризме. Воров и мошенников в любой отрасли должна ждать уголовная ответственность, и за них не должны расплачиваться добропорядочные участники туристической отрасли», – говорится в эмоциональном заявлении. Агенты, подписавшиеся под петицией, поясняют, что они не согласны с тем, что за действия мошенников придется отвечать рублем добросовестным участникам рынка. «Против СРО не только я, но и все мои коллеги, не видел ни одного согласного. Я хочу отвечать только за свои действия, поэтому логично было бы использовать механизм фингарантий», – рассказал корреспонденту TourDom.ru один из подписавшихся, глава курского турагентства «Шик Трэвел» Владимир Конев.
Справедливости ради стоит сказать, что подписавшихся пока немного. За 9 часов с момента размещения петиции ее поддержали всего 25 человек.
Наблюдатели отмечают, что турагенты, бурно выражающие в интернете свое недовольство, вряд ли способны подействовать на появление СРО. Как сообщила исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе, для того, чтобы петиция получила вес, требуется набрать около 100 тыс. подписей. «Кроме того, нужны не эмоциональные рассуждения в стиле «доколе», а сухой расчет влияния изменений на рынок», – рассуждает эксперт. По ее словам, когда-то АТОР выступало за создание отраслевого СРО, но теперь позиция организации изменилась. «Мы проанализировали опыт строителей и решили, что при всех возможных плюсах вреда от принятия подобных поправок может быть в итоге больше. Но если СРО все же создавать, то их должно быть множество, чтобы была конкуренция и возможность выбора», – заключила Майя Ломидзе.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.

 

Март 26, 2024 - 06:01

Авиакомпания Gulf Air, начиная с июня этого года, возобновляет сезонные рейсы в Ниццу, Бодрум, Александрию, Миконос и Малагу. Также открывает новые рейсы на Родос и Женеву.