Турагенты объединились

 Два объединения туристических агентств – АТА и СТА – смогли преодолеть разногласия и объединиться по важнейшему вопросу, волнующему все турагентское сообщество.

Речь идет об «Открытом обращение профессиональных туристических объединений» от 18 апреля, которое было выпущено как совместный документ Альянса туристических агентств (АТА) и Союза туристических агентств.

Два турагентских объединения выступили собращением в органы исполнительной власти РФ с целью получения разъяснений по приказу Минкультуры РФ, вводящему типовые формы договора о реализации турпродукта.

Оба объединения подчеркивают в своем обращении, что установленная форма договора противоречит действующему законодательству РФ, а именно Федеральному закону №132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ» в части того, что согласно типовой форме исполнителем по договору является турагент, а не туроператор.  

Это, с точки зрения обоих турагентских объединений, может повлечь «негативную судебную практику для турагентов, т.к. формулировки, прописанные в договоре, позволят в судебных спорах перекладывать всю ответственность за неисполнение договорных обязательств, касающихся ответственности туроператора, непосредственно на турагента».

Как представляется экспертам, опрошенным «Вестником АТОР», единодушие двух объединений в данном вопросе может служить признаком постепенного сближения их позиций и по остальным вопросам.

Вероятно, полагают эксперты, это произошло в том числе и из-за того, что ранее существовавший основной «камень преткновения» в виде позиции по поводу участия в реестре ТА при «Турпомощи» потерял свою актуальность как только стало ясно, что идея такого реестра не нашла поддержки в правовом управлении Администрации Президента.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».