Турфирмы сообщили о фактах подделки их страниц в соцсетях

Турагенты предупреждают о фактах подделки их страниц в социальных сетях. Неизвестные на фейковых страницах от имени менеджеров турагентств размещают туры по выгодным ценам и предлагают оплатить их по банковской карте. Сейчас с такой ситуацией столкнулись, по крайней мере, два турагентства – LARussia и Level Travel.

«С нами связался наш турист, сказал, что начал переписываться с администратором нашей группы в ВКонтакте. Она ему предложила вариант – тур за 40 тысяч рублей в Доминикану на Новый год. Также она предложила ему оплатить 30 % от стоимости пакета – 12 тысяч рублей, чтобы закрепить за туристом этот вариант. Турист вовремя заподозрил что-то неладное и связался с нами. Он переслал нам всю переписку и ссылку на фейковую страницу. Оказалось, она была полностью скопирована один в один с нашей», – рассказала руководитель отдела продаж Level Travel Ольга Анисько.

В турагентстве напоминают своим туристам, что они не продают туров посредством личных сообщений. Все туры и цены доступны на сайте компании. Позвонить и получить актуальную информацию можно 24 часа в сутки.

По словам Эдуарда Шалоносова, руководителя одноимённого юридического центра, более защищёнными в этой ситуации оказываются те люди, которые перевели деньги с карты, где стоит система Visa. Они могут рассчитывать на 100 %-ный возврат. «Туристы должны написать заявление в банк о том, что они перевели деньги, назначение платежа – туристические услуги, но не воспользовались услугой. Не забыть указать, по какому договору. Если банк отказывает, то можно написать в саму систему Visa в Амстердам. Сделать это можно на русском языке. Там отвечают крайне оперативно. Исходя из практики, максимальный срок возврата – пять дней. Всем остальным пострадавшим, у которых другие банковские системы, можно посоветовать обращаться в полицию в отдел управления «К», занимающийся киберпреступлениями. Но вероятность, что злоумышленников найдут и деньги будут возвращены, к сожалению, крайне мала», – заключил эксперт

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.