Турагенты выступили против ряда поправок турзаконодательства

Некоммерческое партнерство "Альянс туристических агентств" возражает против ряда поправок, которые предлагается внести в законодательство о регулировании туристической деятельности, сообщил журналистам президент альянса Андрей Гаврилов.

В частности, по его словам, турагентам неоправданным кажется создание нескольких фондов ответственности туроператоров.

"По сути то, что предлагается в законопроекте, это модифицирование инструментов, которые действовали до того, а именно работы "Турпомощи", которая вывозила российских туристов летом. Создание нескольких фондов не будет эффективным инструментом, это лишь увеличит финансовую нагрузку на туроператоров, что приведет к тому, что средние компании, не имеющие достаточной финансовой подушки, будут вынуждены уйти. Вот это вполне вероятно", - сказал А.Гаврилов.

При этом турагенты отмечают, что введение механизмов саморегулирования в туризме могло бы решить проблему. По словам А.Гаврилова, турагенты предлагали внести соответствующую поправку в законопроект, однако это предложение учтено не было.

"Единый фонд ответственности при саморегулировании, при грамотном его направлении и управлении им вполне мог бы решить проблемы, обеспечить соблюдение прав потребителей и стабилизировать работу рынка", - пояснил А.Гаврилов.

Работа над поправками закона о регулировании туристической отрасли началась с сентября на фоне череды банкротств туроператоров. Тогда за границей остались тысячи клиентов приостановившихся деятельность компаний, которые не имели обратного билета. Возвращать на родину их пришлось за счет средств "Турпомощи". В связи с этим, разработчиками новых норм предлагается обязать туроператоров предоставлять туристам все необходимые документы, ваучер на проживание и билет в оба конца не позднее, чем за 24 часа до поездки.

Также планируется разработать систему электронной путевки. Значительные изменения касаются финансовой ответственности туроператоров. В частности, предполагается, что помимо взносов в компенсационный (по законопроекту – резервный) фонд объединения "Турпомощь", операторы должны будут формировать фонд персональной ответственности. Его предполагается задействовать в первую очередь в случае необходимости эвакуации туристов из-за рубежа.

Кроме того, для вхождения в реестр туроператоры должны застраховать ответственность не менее, чем на 50 млн рублей. При этом сейчас страховые компании в связи с высокими рисками отказываются страховать ответственность туроператоров. На прошлой неделе законопроект был одобрен профильной комиссией правительства РФ.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».