Турбизнес Испании готовится к повышению НДС

На протяжении многих лет туристическая индустрия играла и продолжает играть роль одной из главных скрипок в испанской экономике. Ряд курортов вообще не выживут без туристов, которые, по сути, формируют годовой бюджет. И вот она благодарность: недавнее повышение ставки НДС грозит обернуться ростом цен на все и вся по всей Испании. То, что когда-то считалось доступным отдыхом для большинства путешественников, вскоре может оказаться дорогим удовольствием, которому они предпочтут (вынуждены будут предпочесть) «дым отечества». О повышении НДС сообщил Премьер-министр Испании Мариано Рахой (Mariano Rajoy), в частности отметивший, что большинство товаров, в том числе сигареты и одежда, будут облагаться по ставке 21% вместо 18%. Повышение НДС связано с желанием главы испанского Кабинета решить проблемы бюджетного дефицита.

Увы, но эти благие намерения могут обернуться серьезными последствиями для туризма. Между тем индустрия туризма и гостеприимства всегда имела преференции в виде низкого НДС, но и он вырастет на 8-10 процентов. Повышение коснется блюд и напитков в отелях и ресторанах, да и вообще во всех заведениях, работающих на отпускную инфраструктуру в стране. Это уже вызвало обеспокоенность туроператоров и независимых хотельеров, которые сомневаются в том, насколько среднестатистическая семья сможет отныне позволить себе провести очередной отпуск в Испании. Те, кто бронируют номер в отеле без посредников, начиная с 1 августа 2012 года столкнутся с повышением НДС в виде дополнительной суммы к общему счету за пребывание. Нововведение пока что не коснется пакетных туров. Так что если вы уже успели забронировать номер, ваши счета останутся без изменений. Это, впрочем, не распространяется на товары, приобретаемые в магазинах, а также на посещение общепита за пределами отеля, которые могут заметно подорожать по сравнению с прошлыми годами. Обычной семье станет сложнее отдыхать в Испании, и Комитет по туризму этой страны уже возвысил свой голос в знак несогласия с решением правительства, обвинив его в неразумном поведении и выборе неподходящих средств исцеления экономики.

Последние несколько лет туристическая отрасль и без того стала уязвимой к разного рода неблагоприятным обстоятельством. А новая инициатива только усугубит положение дел в местном бизнесе, которому, похоже, предстоит отдуваться за ошибки государственных мужей. Рестораны, бары и отели предпринимают отчаянные попытки, чтобы не допустить роста цен, но новый НДС ставит под сомнение успех их начинаний. Здесь давно смотрят на жизнь без розовых очков, а потому понимают, что путешественник волен в своем выборе и может поехать куда угодно подальше от Испании. Испания давно утратила свою исключительность в качестве отпускного направления, так что новые цены могут совершить настоящий переворот в сознании потенциального туриста. Ряд туроператоров, считающих, что повышение НДС было необходимо, выражают благодарность правительству за то, что этот процесс пошел мягко, без резких скачков. Существовали опасения, что на этом дело не остановится, и ставка будет повышаться еще и еще. Испанские хотельеры надеются справиться с новыми реалиями и сохранить прибыльность туризма.

Судя по прошедшему с начала года периоду, турпоток в Испанию вырост, и это сулит стране большие перспективы. Ежегодно Испания принимает у себя более 19 миллионов отдыхающих – фантастика, о которой только может мечтать любое туристическое направление. В этой популяции 12 миллионов составляют британцы, демонстрирующие свою стабильную приверженность Иберийскому полуострову. Выросли и пошлинные сборы в аэропортах. Так что туристы, собирающиеся в отпуск, начинают смотреть в другую сторону. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».

 

Апрель 19, 2024 - 17:57

19 апреля в Дубае стартует 11-й Фестиваль еды Dubai Food Festival, который продлится до 12 мая 2024 года. 

 

Апрель 19, 2024 - 10:54

Регистрируйтесь: 24 апреля 2024 г. Санкт-Петербург - Novotel 4 (WORKSHOP ТУРБИЗНЕС Весна-2024!)

 

Апрель 19, 2024 - 10:24

В Израиле идет подготовка к празднику Песах, посвященному исходу евреев из египетского рабства.