"Турбизнес": Оману нужен только «качественный» российский турист

Директор по продвижению Министерства туризма Султаната Оман встретился с российскими коллегами в рамках первого Road Show.

Как заявил в ходе Road Show Султаната Оман, прошедшего в Петербурге, генеральный директор Дирекции по продвижению туризма Министерства туризма страны Салем Ади Аль Мамари, «для нас Россия была и остается одним из ключевых рынков, обладающих огромным потенциалом. Мы видим интерес к Оману как к туристическому направлению со стороны туристов из России и стран СНГ и будем продолжать работу по их привлечению».

При этом он сразу же сообщил: Оман прежде всего рассчитывает на определенные «нужные» категории гостей: «Мы рассчитываем на селективный туризм, а не на туризм вообще. При этом мы всячески способствуем развитию этого направления. Уверен, что каждый посетивший Оман гость из России останется доволен. Туристы, которые жаждут получить уникальный опыт, найдут в Омане все, о чем мечтали. И даже больше…».

В подтверждение этих слов Салем Ади Аль Мамари и его помощники продемонстрировали собравшимся в петербургском отеле Four Seasons нескольким десяткам питерских агентов и представителей операторов основные преимущества направления.

По словам гостей города на Неве, Оман хорош не только наличием весьма разнообразных вариантов отдыха (включая как пляжный отдых, так и пешие походы, подводное плаванье, рыбалку, исследование пещер и проч.), но и отличным сочетанием цена/качество. Во всяком случае, по их мнению, отдых в Омане, при вполне сопоставимом качестве и даже большем разнообразии, может быть гораздо более выгодным, чем в Дубае.

И результаты продвижения страны (стоит напомнить, что в апреле этого года она открыла туристический офис в Москве) уже есть. По данным оманской стороны, в первом полугодии 2019-го в Омане уже побывало более 9,6 тыс. россиян – примерно в три с лишним раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. И ожидается, что к концу этого года страну посетят до 20 тыс. россиян.

И хотя этот показатель мало сравним с основными донорскими рынками (Китай и Индия, к примеру, каждый «поставляют» в султанат более 200 тыс. туристов), показатель становится все ближе к цифрам таких стран, как Турция или Германия, откуда в Оман приезжает свыше 30 тыс. гостей.

Предпосылки для роста турпотока из России в Оман есть. Так, имеется прямой рейс из Москвы в Маскат, а благодаря наличию разнообразных вариантов отдыха гостям могут быть предложены и разные варианты туров. Вместе с тем представители турбизнеса Петербурга отмечают, что направление пока мало известно потенциальным клиентам.

«Оно действительно интересно и в перспективе может быть востребовано, однако о его преимуществах конечный покупатель почти ничего не знает, - констатирует глава компании «Леон элит тревел» Жанна Ямпольская. – Для жителей Северной столицы дополнительным сдерживающим фактором является и отсутствие прямой авиаперевозки: не все хотят лететь с пересадкой».

В качестве еще одного сдерживающего фактора специалисты Петербурга называют и высокую конкуренцию с расположенными неподалеку другими туристическими дестинациями, некоторые из которых «раскручены» гораздо больше и уже давно хорошо известны на рынке.

Вместе с тем они уверены: если Оман не претендует на массовость и предпочитает качество количеству, при определенных усилиях своего клиента из России он все же получит.

Фото Турбизнес

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.