Турбизнес в России остается убыточным

Операционный убыток туроператора Thomas Cook в России за шесть месяцев, закончившихся 31 марта, составил £8,6 млн, сообщила вчера компания. За аналогичный период предыдущего финансового года убыток был большим — £9,5 млн. В России Thomas Cook присутствует с 2011 года, являясь владельцем 50,1% СП с ВАО "Интурист".

 

Бизнес в России главного конкурента Thomas Cook — крупнейшего в Европе туроператора TUI Travel — также пока не приносит прибыли. За те шесть месяцев, закончившихся 31 марта, операционный убыток TUI Travel в России и на Украине равнялся £7 млн против £13 млн годом ранее.

Один из старейших и ведущих российских операторов внутреннего туризма — компания "Раена", имеющая офисы в Москве и Кавказских Минеральных Водах, обанкротилась, сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. По ее словам, в компании запущена процедура банкротства. "Весь состав во главе с генеральным директором уходит из компании. 90% забронированных на лето туров, по нашим данным, компания оплатила, то есть туристы смогут поехать на отдых. Около 10% — это те, кто выкупил туры, но не сможет ими воспользоваться в связи с банкротством",— заявила Майя Ломидзе. "Раена" продала путевок на 8 млн руб., тогда как ответственность компании застрахована на 500 тыс. руб. в "Росгосстрахе", сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.