Турбизнес России просит повременить с присвоением звезд глэмпингам

Присваивать глэмпингам звезды преждевременно, считают участники туристического рынка.

Представители бизнеса отметили, что в настоящий момент в России насчитывается не более 600 глэмпингов, и это очень малый процент в структуре объектов размещения.

Об инициативе зампредседателя Комитета Госдумы по туризму Сергея Кривоносова классифицировать места размещения туристов на природе «Парламентская газета» рассказывала в понедельник. Речь идет о разработанных парламентарием поправках в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности…», которые подразумевают появление в законодательстве не только понятия «модульный отель», но и принципов классификации глэмпингов. Предполагается, что правила такой классификации будет утверждать Минэкономразвития. На начальном этапе процедура присвоения звезд будет носить добровольный порядок, а затем станет обязательной, следует из инициативы Кривоносова.

Прежде чем говорить о классификации на государственном уровне, следует законодательно закрепить само понятие глэмпинга, заявили в Региональной ассоциации сельского туризма Татарстана. Однако не исключено, что такие объекты должны остаться нишевыми и не требующими присвоения звезд, подчеркнули в организации.

Участники рынка отмечают: в России неразбериха с отелями и их категориями. Речь может идти о каких-либо внутренних стандартах, но не о звездности, говорят туроператоры. По мнению собеседников «Вестника АТОР», для наведения порядка в отрасли не обязательно вводить новые законодательные нормы и систему штрафов. Достаточно будет и ГОСТа, говорят они.

Кроме того, на рынке также есть опасения, что классификация будет платной, что повредит развитию сегмента и станет фактором роста цен на такие услуги.

В Ассоциации глэмпингов России отметили, что в объединении уже работают над соответствующим ГОСТом и готовы предложить Минэкономразвития свои наработки в области национального стандарта для глэмпингов. В организации уверены: нужно использовать стандарты, носящие только рекомендательный характер.

Подробнее в ПГ: https://www.pnp.ru/economics/na-turisticheskom-rynke-prosyat-povremenit-...

Фото Парламентская газета/© pxhere.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Май 22, 2025 - 19:35

Нулевую ставку НДС для гостиничного бизнеса продлили до конца 2030 года

 

Май 20, 2025 - 06:20

Цифровая экосистема МТС и входящая в него платформа Bronevik.com подвели итоги бронирования туристического жилья в России на майские праздники. 

 

Май 19, 2025 - 16:20

 Согласно данным консалтинговой компании NF GROUP, до конца 2025 года в Санкт-Петербурге планируется открытие десяти апарт-отелей и двух гостиниц с совокупным фондом 2,7 тыс. номеров. 

 

Май 11, 2025 - 06:31
Число майских бронирований (1–11 мая) в Петербурге выросло на 39% по сравнению с прошлым годом. В Москве, напротив, этот показатель снизился на 4%.