Турбизнес Великобритании: Brexit создает множество проблем для въездного и выездного туризма

Представители турбизнеса Великобритании попросили власти поскорее определиться с планом действий после референдума, на котором британцы проголосовали за выход страны из Евросоюза, сообщает в пятницу туристический портал Travelmole.

Как отмечает издание, представители турбизнеса обеспокоены тем, что курс национальной валюты приблизился к минимальным показателям с 1985 года. Курс британского фунта стерлингов к доллару США рухнул в пятницу более чем на 10%, пробив отметку в $1,35, после того, как сторонники Brexit вышли в лидеры в ходе подсчета голосов. В первые часы пятницы рынок, опираясь на данные опросов, был уверен, что побеждают сторонники сохранения членства Британии в ЕС, и фунт достигал $1,50. Резкие колебания британской валюты, отмеченные в первые часы пятницы, также были беспрецедентными для последних десятилетий.

Еще два года переговоров и неопределенности в таком важном вопросе могут стать критическими для туриндустрии, считают эксперты. Правительству Великобритании предстоит как можно быстрее решить вопросы, касающиеся визового регулирования и авиационного сообщения с Европой.

Авиаперевозчики, пишет Travelmole, уверены, что выход из ЕС повлечет за собой снижение их конкурентоспособности и сокращение числа маршрутов, туроператоры опасаются резкого повышения стоимости путешествий для британцев. Кроме того, остается нерешенным вопрос, как будет оказываться медпомощь туристам из Великобритании в случае необходимости во время путешествий в Европу. В частности, выход из ЕС и долгие переговоры могут привести к отмене карт Европейского медицинского страхования (EHIC), которые позволяли британским подданным получать медицинские услуги бесплатно в странах Европы, считают эксперты.

Последствия референдума коснутся и приема иностранных туристов в Великобритании. В Ассоциации британских турагентств (ABTA) изданию рассказали, что обсуждали возможные последствия выхода со сторонниками такого решения в парламенте и предложили целый список вопросов, которые необходимо будет урегулировать в ближайшие недели. Глава туристической ассоциации UKinbound Дейдра Уелс также отметила, что бизнес по приему туристов на две трети связан со странами Евросоюза, а потому уход с этого рынка должен сопровождаться значительной поддержкой государством предпринимателей в этой сфере.

Впрочем, не все участники британской туриндустрии паникуют по поводу выхода из ЕС. "Британцы продолжат путешествовать, мы как-то же делали это и до Евросоюза в 1960-ые годы, когда я уже работал в турагентстве. Вряд ли произойдут какие-то глобальные перемены, из-за которых для британских авиаперевозчиков будет закрыто воздушное пространство Европы, а для туристов – путешествия в Европу", — отметил один из прокомментировавших статью представителей турбизнеса.

На состоявшемся 23 июня в Великобритании референдуме победили противники евроинтеграции. 51,9% британцев проголосовали за выход Соединенного Королевства из Евросоюза, против высказались 48,1%.

Референдум носит рекомендательный характер. Это означает, что теоретически результаты волеизъявления могут быть вынесены на рассмотрение парламента, который уже может как согласиться с народным мнением, так и принять противоположное решение. Можно также провести новый референдум, но премьер Великобритании Дэвид Кэмерон в пятницу пообещал выполнить волю британского народа, который высказался за выход из Евросоюза.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.

 

Апрель 9, 2024 - 09:32

Президент Владимир Путин ранее пояснил, что платформа призвана консолидировать всю информацию о транспортной логистике, гостиницах, кафе, достопримечательностях, музеях, об услугах частных гидов и экскурсоводов.