Турецкая яхта, на которой отравились россияне, не имела лицензии на экскурсии

Рабочая группа Общественной палаты (ОП) РФ по защите прав граждан России за рубежом и международному туризму в ходе изучения обстоятельств отравления россиян на турецком курорте Бодрум обнаружила, что яхта, на которой находились пострадавшие, не имела лицензии на совершение морских экскурсий. "Рабочей группой по защите прав граждан России за рубежом и международному туризму установлено, что яхта, на которой произошел инцидент, не имела лицензии на совершение морских экскурсий. Несмотря на это, туристические операторы организовали данную поездку", - заявил эксперт группы Дмитрий Давыденко, которого цитирует пресс-служба ОП. Он добавил, что официальный представитель рабочей группы провел несколько встреч с прокурором Бодрума и гражданами, участвовавшими в экскурсии. "Ход официального расследования взят нами под контроль", - сказал эксперт. Несколько россиян в ночь на 27 мая отравились поддельным алкоголем на турецком курорте, предположительно во время яхт-тура, организованного местной компанией для группы в составе почти 70 российских туристов. Две пострадавшие скончались в больнице Антальи, еще одна россиянка умерла в московской больнице. По словам Давыденко, рабочая группа направила официальные запросы в компании "Мострэвел" и "Корал Трэвел", которые участвовали в организации экскурсии, чтобы выяснить, кто будет выплачивать компенсации пострадавшим и родственникам погибших россиян. "В данных документах мы сформулировали вопросы относительно лиц, ответственных за происходящее на экскурсиях, а также вопросы о тех компенсациях, которые будут выплачены пострадавшим туристам и родственникам погибших", - пояснил он. В понедельник представитель компании "Ингосстрах", где были застрахованы отравившиеся россияне, Владимир Клейменов, заявил РИА Новости, что компания выполнит все свои обязательства по договору, "вытекающие из того, что данное происшествие обладает необходимыми признаками страховых случаев". Давыденко добавил, что пока это предварительные итоги работы группы, окончательные будут известны немного позже.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.

 

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.