На турецких отравителей завели дело: Конфликт из-за бодрумской трагедии может стать международным

Следственный комитет РФ возбудил по факту отравления россиян в Турции три уголовных дела, сообщил центральным СМИ официальный представитель комитета Владимир Маркин. Они заведены соответственно по пунктам 1, 2 и 3 статьи 238 УК: «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Напомним, несколько россиян в ночь на 27 мая отравились поддельным алкоголем на турецком курорте Бодрум во время яхт-тура. Трое пострадавших скончались. Как пояснил «БАНКО» генеральный директор юридического агенства «Персона Грата» Георгий Мохов, статья 12 УК РФ позволяет вести дела в отношении иностранных граждан. Они могут отвечать в том числе за деяния, направленные против интересов РФ. Под таковыми могут подразумеваться преступления против жизни и здоровья российских граждан. Виновные могут быть привлечены к ответственности при условии, что они не были уже осуждены в иностранном государстве или территории РФ. По 3 пункту 238-й статьи преступники могут получить до 10 лет лишения свободы. Отметим, что наблюдатели не припоминают случаев, когда по факту гибели туристов за рубежом прокуратура или следственный комитет вмешивались в международные дела. «В любом случае уже задействованы межгосударственные отношения, поэтому просто так этот инцидент не закончится», – полагает г-н Мохов. Между тем Александр Жучков, которого отвезли в университетский госпиталь города Денизли вместе с другими пострадавшими, по-прежнему находится в состоянии комы, о чем сообщил РИА «Новости» пресс-секретарь Ростуризма Олег Мосеев. В то же время, по его словам, состояние второй россиянки, которая находится на лечении в Турции – Виктории Николаевой, нормализуется. Ранее Минсельхоз Турции заявил, что причиной отравления россиян стал поддельный виски Mister Burdon, ввезенный с Северного Кипра.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.