Турфирмам вернули пониженные тарифы страховых взносов по «социалке»: разъяснения аудитора

Правительство, лишив с начала 17-го года турфирмы льготной ставки налога в фонды социального страхования, пошло турбизнесу навстречу и вернуло преференции. Тем не менее в регионах с турагентств налоговики до сих пор требуют уплаты данных налогов в полном объеме без учета льгот.

На этом фоне корреспондент инфогруппы «ТУРПРОМ» обратился известному аудитору, гендиректору компании «Аудит-Контур» Елене Ивановой с просьбой разъяснить ситуацию.

Так, по ее словам, с 2011 по 2016 года турфирмы, перешедшие на УСН, уплачивали страховые взносы по льготному тарифу: в ПФР - 20%, в ФСС - 0%, в ФФОМС - 0% (ч. 3.4 ст. 58 Закона N 212-ФЗ). «Право на пониженный тариф применялось благодаря тому, что согласно ОКВЭД ОК 029-2001 деятельность туристических агентств была включена в Раздел I «Транспорт и связь» классификатора - коды 60 – 64. Вид деятельности «Транспорт и связь» входил в перечень основных видов деятельности, осуществляя которые организации, применяющие УСН, имели право на льготный тариф», - пояснила г-жа Иванова.

При этом, как подчеркнула эксперт, в 2017 году стал действовать новый общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД2), который изменил названия ряда разделов, а некоторые виды деятельности включил в другие разделы. В свою очередь, деятельность в области туризма включена в группировку 79 и относится к Разделу N «Деятельность администрирования и сопутствующие дополнительные услуги» (коды 77 – 82).

В итоге в связи с отменой прежнего ОКВЭД и новой группировкой видов экономической деятельности организации, применяющие УСН, основным видом экономической деятельности которых является деятельность туристических агентств, потеряли право на пониженные тарифы страховых взносов (Письмо Минфина РФ от 09.11.2016 г. N 03-11-06/2/65561, Письмо ФНС России от 23.06.2017 N БС-4-11/12091).

«В настоящее время Госдумой утверждены новые льготные виды деятельности по УСН для пониженной ставки страховых взносов 20%. Закон от 16 ноября этого года изменил список льготных видов деятельности для организаций и ИП, применяющих «упрощенку», которые дают право на пониженные тарифы страховых взносов с выплат работникам. Льготные виды деятельности перечислены в подпункте 5 пункта 1 статьи 427 Налогового кодекса РФ. Виды деятельности приведены в соответствие с ОКВЭД2. В список из 61 позиции включена деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма», - рассказала Елена Иванова, подчеркнув, что таким образом турфирмам вернули право на применение пониженных тарифов страховых взносов с выплат работникам.

В свою очередь условия для применения льготных тарифов прописаны в Налоговом кодексе РФ. Платить страховые взносы по пониженным тарифам можно, если (пп. 3 п. 2 ст. 427 НК РФ):

  •     доходы турфирмы при УСН за текущий год не превышают 79 млн руб.;
  •     не менее 70% этих доходов - выручка от льготируемого вида деятельности.

При этом в октябре 2017-го Минфин разъяснил, что упрощенцы, которые имели право на пониженные тарифы взносов до 2017 года, могут применять их и сейчас, если продолжают вести ту же деятельность и соблюдают условия по доходам. Это разъяснение доведено ФНС до инспекций (Письма ФНС от 25.10.2017 N ГД-4-11/21578@, Минфина от 23.10.2017 N 03-15-06/69302). «В июне этого года разъяснения ФНС России были прямо противоположные, и даны были конкретно для турфирм. Получается, что турфирмы были вправе применять пониженные тарифы страховых взносов сначала 2017 года», - отметила гендиректор компании «Аудит-Контур».

Впрочем, по словам г-жи Ивановой, многие турфирмы, отвечающие условиям для применения льготных тарифов, уже подали уточненные расчеты по страховым взносам, заявления о зачете и возврате взносов. Однако осуществлять возврат и зачет взносов в фонды в ряде регионов налоговые органы делать не хотят. Они ссылаются на то, что письменные разъяснения Минфина РФ носят информационно-разъяснительный характер и не являются нормативным правовым актом.

При этом в ответах на письма турфирм, составленные в декабре, чиновники ссылаются на перечень видов деятельности, который был отражен в подпункте 5 пункта 1 статьи 427 Налогового кодекса РФ согласно старому классификатору.

«Новый список льготных видов деятельности был утвержден в ноябре этого года. Поэтому в письмах агентствам следует писать об изменении перечня и включении в него деятельности туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма», - подчеркнула Елена Иванова. Так, по ее словам, в письмах в налоговую инспекцию следует делать ссылки на все октябрьские письма Минфина, а главное на письмо Минфина России от 13.10.2017 г. N 03-15-07/66964. В нем Минфин России рассмотрел позицию по вопросу применения пониженных тарифов страховых взносов организациями, у которых изменилось наименование вида экономической деятельности в связи с введением нового ОКВЭД2. В письме говорится о льготах для организаций, осуществляющих деятельность в социальной и производственной областях. Поэтому в письме в налоговую инспекцию необходимо сделать ссылку на собирательную классификационную группировку «Платные услуги населению» на основе ОКВЭД2, утвержденную приказом Росстата от 23.05.2016 г. № 244, в которой деятельность туристических агентств включена в одну группировку с учреждениями культуры, то есть относится к социальной сфере.

«Таким образом, турфирмы, применяющие УСН при соблюдении условий, установленных Налоговым кодексом, в 2017 года имеют право на применение льготных тарифов по страховым взносам. Надеемся, что в регионах налоговые органы в скором времени с таким правом согласятся», - сказала эксперт.

В завершение Елена Иванова добавила, что те «упрощенцы», которые весь 2017 год платили взносы по основным (нельготным) тарифам, хотя имели право на пониженные, должны будут подать в ИФНС:

  •     уточненные расчеты по страховым взносам за I квартал, полугодие и 9 месяцев 2017 года, в которых исчислить взносы следует только по ставке 20% на ОПС;
  •     заявление о зачете излишне уплаченных взносов на ОПС в счет будущих платежей по этому виду страхования;
  •     заявление о возврате излишне уплаченных взносов на ОМС и социальное страхование на случай болезни и в связи с материнством. Поскольку для «упрощенцев» - льготников ставка этих взносов 0%.

Фото: Турпром

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2024 - 21:44

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

 

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.